Дело № 2-1288/2023

УИД: 05RS0012-01-2023-001105-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Дербент 11 августа 2023 г.

Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Наврузова В.Г.,

при секретаре Салимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ГО «город Дербент» и Управлению земельных и имущественных отношений администрации ГО «город Дербент» об установлении факта владения и пользования истцом на праве личной собственности земельным участком, общей площадью 510 кв.м., расположенным в кадастровом квартале <номер изъят>, по адресу: <адрес изъят>», с декабря 1991 года, а также признании за ним право собственности на указанный земельный участок в параметрах, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, Управлению земельных и имущественных отношений администрации ГО «город Дербент» о возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД обязанность зарегистрировать право собственности за истцом ФИО1, на земельный участок, расположенный по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>», площадью 510 кв.м., в пределах кадастрового квартала <номер изъят>.

В последующем ФИО1 обратился с уточненными исковыми требованиями к Администрации ГО «<адрес изъят>» и Управлению земельных и имущественных отношений администрации ГО «город Дербент» об установлении факта владения и пользования истцом на праве личной собственности земельным участком, общей площадью 510 кв.м., расположенным в кадастровом квартале <номер изъят>, по адресу: <адрес изъят>», с декабря 1991 года, а также признании за ним право собственности на указанный земельный участок в параметрах, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Изучив материалы дела, суд находит исковое заявление ФИО1 подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям:

В соответствии с абз.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Слушания по делу назначались на 20.04.2023, 23.05.2023, 13.06.2023, 27.07.2023 и 11.08.2023, однако стороны, будучи извещенными надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела в судебные заседания не явились, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 222-223 ГПК РФ, суд

определил :

Исковое заявление ФИО1 к Администрации ГО «город Дербент» и Управлению земельных и имущественных отношений администрации ГО «город Дербент» об установлении факта владения и пользования истцом на праве личной собственности земельным участком, общей площадью 510 кв.м., расположенным в кадастровом квартале <номер изъят>, по адресу: <адрес изъят>», с декабря 1991 года, а также признании за ним право собственности на указанный земельный участок в параметрах, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, оставить без рассмотрения, в связи с неявкой сторон по вторичному вызову в судебное заседание.

Разъяснить сторонам, что в случае представления ими доказательств уважительности причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду по их ходатайству настоящее определение может быть отменено судом.

Судья В.Г. Наврузов