Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 августа 2023 года <адрес>
<адрес>
Судья Люберецкого городского суда Московской области Филимонова О.Г., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГ в Люберецкий городской суд Московской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В соответствии с ч. 3, 5 ст. 29.1 КоАП РФ, при подготовке дела об административном правонарушении судья выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
В протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в качестве потерпевшего указан ФИО2 при этом согласно представленной карточке учета транспортного средства, собственником транспортного средства Фольксваген №, является ООО «Лидер», исходя из чего потерпевшей стороной по делу является ООО «Лидер»
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.
В силу ч.ч. 1, 2, 5 ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи потерпевшему в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать представитель, в качестве которого допускается адвокат или иное лицо. Представитель, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", исходя из ч. 3 ст. 25.2 указанного Кодекса, право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.
Таким образом, ООО «Лидер» является потерпевшим по настоящему делу об административном правонарушении и в соответствии с требованиями ст. ст. 25.2, 30.1, 30.9 названного Кодекса наделен правами.
Доказательств подтверждающих, что законный представитель ООО «Лидер» был извещен и принимал участие при составлении протокола об административном правонарушении как потерпевший, в материалах дела не имеется.
Вышеуказанные недостатки, не могут быть восполнены при рассмотрении дела.
Поскольку допущенные недостатки, препятствуют рассмотрению дела по существу, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении подлежат возращению должностному лицу, составившему протокол, для устранения допущенных нарушений.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст.29.4 КоАП РФ,
определил:
Возвратить протокол об административном правонарушении и материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».
Судья Филимонова О.Г.