55RS0003-01-2023-005494-43
дело № 5-89/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Омск 04 октября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска ( ул. Труда 29 А кабинет 110) Усенко Е.В.,
при секретаре Дудко К.А., помощнике судьи Самойловой В.С.,
с участием переводчика с таджикского ФИО2,
рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО1, ФИО1 Республики ФИО1, регистрации на территории РФ не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 И.Ю. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, превысив срок нахождения девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток до ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ пребывал на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут находился по адресу <адрес> тракт 3\2.
В судебном заседании ФИО1 И.Ю. вину признал.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных ФИО1 в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного ФИО1 в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного ФИО1, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного ФИО1 не может превышать девяносто суток.
Срок пребывания в Российской Федерации в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных ФИО1 в Российской Федерации", ФИО1 И.Ю. не продлялся.
Суд считает, что в действиях ФИО1 И.Ю. имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ – нарушение иностранным ФИО1 или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию.
Вина ФИО1 И.Ю. подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ОИК УМВД России по <адрес> об обнаружении ФИО1 И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут по адресу <адрес> тракт 3\2, сведениями из базы «Мигрант», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания в Российской Федерации ФИО1 И.Ю., прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, превысил девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
При назначении наказания суд, с учетом данных о личности ФИО1 И.Ю. считает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах минимальной санкции предусмотренного штрафа.
Суд считает необходимым применить к ФИО1 И.Ю. административное выдворение за пределы Российской Федерации, в форме принудительного административного выдворения.
Полагаю, что административное выдворение за пределы Российской Федерации не является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни либо несоразмерно целям административного наказания, с учетом отсутствия предусмотренных КоАП РФ оснований для неприменения данного вида наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме две тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 ФИО3 содержать в специальном учреждении – в Центре временного содержания иностранных ФИО1 УМВД России по <адрес>, по адресу <адрес>.
Зачисление штрафа произвести: получатель: расчетный счет 40№, ИНН <***>, КПП 550301001, ОКТМО52701000, БИК 015209001, КБК 18№, лицевой счет <***>, УИН 18№.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному ФИО1 или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Федеральный судья Е.В. Усенко