УИД: 66RS0049-01-2023-001274-96

Дело № 12-57/2023

РЕШЕНИЕ

г. Реж 21.12.2023

Судья Режевского городского суда Свердловской области Хамиева Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов» на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 от 12.09.2023 № 1-66-2486/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 от 12.09.2023 № 1-66-2486/2023 юридическое лицо - ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 350 000 руб., за то, что 31.08.2023 в 19:00 по адресу: региональная автодорога «г. Невьянск- г. Реж- г. Артемовский- с. Килачевское» км. 56+884 из г. Невьянска водитель, управляя тежеловесным транспортным средством марки Урал 44202-3511-80, государственный регистрационный знак <***>, осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, согласно акту от 31.08.2023 № 160011352 результатов измерений весовых габаритных параметров транспортного средства с использованием АПВГК превысил предельно допустимый показатель габаритов ТС, тем самым нарушив ч.1 ст. 29 Федерального закона от 0811.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Не согласившись с данным постановлением, представитель ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО2 подал жалобу, в которой просит постановление должностного лица главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 от 12.09.2023 № 1-66-2486/2023 отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В обосновании жалобы указано, что ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» является специализированным учреждением по охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных на землях лесного фонда на территории Свердловской области, и лесов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Свердловской области, предметом деятельности является осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов Свердловской области. К основным видам деятельности относится, в том числе, предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, тушение пожаров. Обстоятельства перевозки с использованием тяжеловесного транспортного средства преследовали цели тушения ландшафтного природного пожара, действовавшего в границах Невьянского городского округа. Таким образом, заявитель считает, что ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» действовало в состоянии крайней необходимости, в связи с чем дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

При рассмотрении дела, представитель заявителя ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» ФИО2 доводы жалобы поддержал. Дополнительно указал, что перевозка тяжеловесного груза без оформления специального разрешения была вызвана срочностью решения вопроса по тушению пожара в Невьянском городском округе.

Должностное лицо главный государственный инспектор МТУ Ространснадзора по УФО в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, причину неявки не сообщила, возражения на жалобу не представила.

Заслушав объяснения представителя заявителя, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Частью 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.21.5 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на транспортных средствах, имеющих элементы конструкций, которые могут нанести повреждение автомобильным дорогам.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, транспортных средств органов федеральной службы безопасности, а также специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в целях оперативного реагирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и для ликвидации их последствий, допускается при наличии специальных разрешений, выдаваемых в соответствии с положениями настоящей статьи.

Из материалов дела следует, что 31.08.2023 в 19:00 на 56+884 км. региональной автодороги «г. Невьянск - г. Реж - г. Артемовский - с. Килачевское» ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», являясь владельцем транспортного средства марки Урал 442023511-80, государственный регистрационный знак <***>, допустило на данном транспортном средстве перевозку крупногабаритного груза (экскаватор, бульдозер) с превышением предельно допустимого показателя габаритов ТС по ширине, на основании путевого листа от 31.08.2023 № 700, по дороге общего пользования под управлением водителя ФИО3, без специального разрешения, чем нарушило требования ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно Устава ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», основными видами деятельности учреждения являются, в том числе, предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, тушение пожаров.

Согласно представленным сведениям Администрации Невьянского городского округа, по состоянию на 30.11.2023 в соответствии с постановлением Администрации Невьянского городского округа от 13.04.2023 № 623-п «Об установлении особого противопожарного режима» на территории Невьянского городского округа действовал особый противопожарный режим. По данным донесения МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба Невьянского городского округа» в лесном массиве действовал ландшафтный (торфяной) пожар на расстоянии 4 км. от населенного пункта Шайдуриха Невьянского городского округа.

Письмом начальника государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области №16», направленного в адрес и.о. директора ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» от 14.12.2023, ввиду сложной пожароопасной обстановки в районе действия ландшафтного пожара с 12 июля 2023 года по 21 сентября 2023 года в границах Невьянского городского округа (около деревни Шайдуриха) в оперативном порядке было принято решение о привлечении техники и работников ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» для участия в тушении указанного пожара, что предопределило срочность перебазирования необходимой техники без возможности оформления необходимых документов. 31.08.2023 тежеловесным транспортным средством марки Урал 442023511-80, государственный регистрационный знак <***> осуществлялась перевозка и последующий возврат экскаватора и бульдозера, которые были непосредственно задействованы в тушении ландшафтного пожара.

На основании путевого листа грузового автомобиля марки Урал 442023511-80, государственный регистрационный знак <***> № 700 от 31.08.2023, в котором имеется задание водителю ФИО3, указано произвести погрузку груза: экскаватора и бульдозера из п. Пьянково Невьянского ГО и произвести разгрузку данного груза в п. Зеленый Дол Березовского ГО.

В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

По смыслу приведенной нормы закона опасность, угрожающая личности и иным интереса должна быть реальной, а не мнимой и не предполагаемой; действия, совершаемые в обстановке крайней необходимости, по времени должны совпадать с реально существующей угрозой причинения вреда; опасность не могла быть устранена иными средствами; действия, квалифицируемые как административное правонарушение - единственное, что могло привести к устранению опасности.

При рассмотрении дела установлено, что на период вменяемого правонарушения на территории Невьянского городского округа действовал особый противопожарный режим, а именно в лесном массиве действовал ландшафтный пожар на расстоянии 4 км. от населенного пункта Шайдуриха Невьянского городского округа.

Как следует из материалов дела, перевозка тяжеловесного груза без специального разрешения была вызвана срочностью перебазирования необходимой техники в оперативном режиме для участия в тушении вышеуказанного пожара.

Принимая во внимание изложенное, прихожу к выводу, что причиненный охраняемым общественным отношениям вред в виде нарушения ст. 29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при движении транспортного средства марки Урал 442023511-80, г/н <***> без специального разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, с превышением показателя габаритов ТС в ширине на 0,41 м., является менее значительным, чем предотвращенный вред от лесного пожара.

Указанные действия расцениваются судом как совершенные в условиях крайней необходимости, поскольку совокупность признаков, указанных в ст. 2.7 КоАП РФ, в данном случае установлена. Имеется достаточно объективных доказательств, подтверждающих, что действия юридического лица носили вынужденный характер.

При таких обстоятельствах, нарушение правил перевозки крупногабаритного транспортного средства в состоянии крайней необходимости в силу положений п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ исключает производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 от 12.09.2023 № 1-66-2486/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» подлежит отмене, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 от 12.09.2023 № 1-66-2486/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов» отменить, производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с действиями в состоянии крайней необходимости.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Свердловский областной суд через Режевской городской суд Свердловской области.

Судья Ю.Р. Хамиева