УИД 77RS0017-02-2025-001211-39

Дело № 2-5198/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при помощнике судьи Томисонце А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5198/2025 по иску ... к ... о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта по адресу: адрес.

Исковые требования мотивированы тем, что истец являются собственниками жилого помещения по адресу: адрес, что подтверждается выпиской ЕГРН. В настоящее время в данной квартире также зарегистрирован ответчик. Вместе с тем ответчик в спорном жилом помещение не проживает, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, личные вещи не хранит.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.ст.167, 233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, против которого истец не возражал.

Выслушав мнение истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с пп. "е" п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, что подтверждается выпиской ЕГРН.

Согласно выписки из домовой книги, в жилом помещении зарегистрированы: ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспорт РФ ....

Истец указывает на то, что в настоящие время ответчик длительное время не проживает в данной квартире, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, личные вещи не хранит. Ее выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчик утратила, регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

При принятии решения по делу, суд исходит из того, что статья 35 ЖК РФ предусматривает возникновение обязанности прекратить пользоваться жилым помещением, если в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, гражданин не прекращает пользоваться указанным жилым помещением, в таком случае данное лицо по требованию собственника на основании решения суда может быть признано прекратившим право пользования спорным жильем.

Таким образом, оценивая представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу, что ответчик из спорного жилого помещения по требованию собственника добровольно не выписался, законных оснований у ответчика для проживания в спорной квартире не имеется, в связи с чем, с учетом положений ст. 35 ЖК РФ, требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жильем законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец является собственником спорного жилого помещения, и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в связи с чем, требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учёта, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ... к ... о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ..., паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для ... снятия - с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Решение изготовлено 26 мая 2025 года.

Судья М.С. Тимирьянов