Дело 5-82/2025
Резолютивная часть оглашена 24.07.2025 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июля 2025 года город Чернушка
Судья Чернушинского районного суда Пермского края Белёв И.П.,
при секретаре судебного заседания Ховрычевой В.С.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чернушинского районного суда, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
установил:
ФИО1 08.07.2025 года около 04 часов 10 минут в городе Чернушка Пермского края на ул. Пушкина в районе дома 21 а, не выполнил законные требования инспектора ДПС лейтенанта полиции <ФИО>4 предоставить документы на право управления транспортным средством, назвать свои данные о личности (фамилию, имя, отчество), покинуть салон транспортного средства, а также препятствовал доставлению его в административное здание полиции для установления личности, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, а также не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения, отказался выходить из патрульного автомобиля, требования сотрудников полиции не выполнил.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, ходатайств об отложении не поступало.
Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее Федерального закона N 3-ФЗ) на полицию возложены обязанности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения.
В силу п. 1, 13 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Часть 4 ст. 30 Закона о полиции устанавливает, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1. ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, объективно подтверждаются совокупностью доказательств:
- рапортом ст. инспектора ДПС ОДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Чернушинский» ФИО2 согласно которого 08.07.2025 года он совместно со ст. инспектором ДПС <ФИО>4 находились на службе и охране общественного порядка и обеспечения БДД, в 04 часов 00 минут по адресу <адрес> был замечен автомобиль «Nissan Primera» государственный номер <***>, было принято решение проверить водителя, управляющего данным транспортным средством на право управления и владения транспортным средством. При приближении к транспортному средству водитель резко остановился и перепрыгнул на переднее пассажирское сидение, выполнить законное требование предоставить документы на транспортное средство и назвать свои персональные данные лейтенанту полиции <ФИО>4 категорически отказался, на неоднократные требования покинуть свое транспортное средство не реагировал, после применения физической силы по переднему стеклу, водитель был извлечен из салона автомобиля, где так же оказал сопротивление и воспрепятствовал доставлению его для установления личности в административное здание полиции. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
- справкой, согласно которой водительское удостоверение ФИО1 не получал;
- компакт-диском с видеозаписью видеорегистратора патрульного автомобиля Отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Чернушинский», при просмотре видеозаписи установлено, что автомобиль «Nissan Primera» государственный номер <***> под управлением ФИО1 движется по улицам г. Чернушка, сотрудники полиции подъехали к остановившемуся автомобилю, ФИО1 пересел на переднее пассажирское сиденье, отказался выходить из автомобиля и открывать двери сотрудникам полиции и передавать им документы на право управления транспортными средствами;
- копией протокола об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от 08.07.2025;
- копиями акта освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения от 08.07.2025 и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 08.07.2025;
- копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1;
протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при составлении которого ФИО1 вину не отрицал, объяснения не дал, замечания на протокол не сделал.
Судья приходит к выводу, что сотрудник полиции осуществлял полномочия сотрудника полиции, при исполнении указанных полномочий он вправе требовать от граждан прекратить противоправные действия. С учетом обстоятельств дела суд признает требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий законными. Указанные требования ФИО1 умышленно не выполнил.
Представленные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности и достаточными для выводов о совершении ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Учитывая совокупность собранных доказательств, судья считает вину <ФИО>5 полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в действиях ФИО1 суд признает: наличие на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судья учитывает: совершение административного правонарушения в состоянии опьянения в судебном заседании установлено, что ФИО1 находился в состоянии опьянения, что подтверждается показаниями ФИО1, судья приходит к выводу, что состояние опьянения поспособствовало совершению им правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1 и его имущественное положение, с учетом требований справедливости, соразмерности и индивидуализации административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья находит необходимым и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд.
Судья И.П. Белёв