Дело № 2-157/2023

УИД 04RS0003-01-2023-000193-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

село Бичура «14» июня 2023 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Харимаевой Н.Б., с участием представителя истцов ФИО7, действующего на основании доверенностей, при секретаре Федотовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ООО «Камелия», ООО «Благодатное», ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10 об установлении факта трудовых отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице представителя ФИО7, действующего на основании доверенностей, обратились в суд иском к ООО «Камелия», ООО «Благодатное», ИП Б.С.ИБ., ИП ФИО9, ИП ФИО10 об установлении факта трудовых отношений между ответчиками и <данные изъяты> в результате несчастного случая ФИО4

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО4 на протяжении четырех лет работал <данные изъяты> у ответчиков: ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10, а также <данные изъяты> в магазине ООО «Камелия», в магазине ООО "Благодатное", на производственной базе, расположенной в <адрес>.

22 февраля 2023г. при производстве работ по отцеплению крюка крановой установки от цепи, закрепленной на раме грузового автомобиля, ФИО4, в результате воздействия ударной силы крановой установки получил травму, от которой <данные изъяты> в ГБУЗ «<адрес>».

Трудовые отношения с ФИО4 надлежащим образом ответчиками оформлены не были.

Вместе с тем, обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником по смыслу ч. 1 ст. 67 ТК РФ возлагается на работодателя. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 3 ст. 16.Ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Невыполнение данной обязанности в названный срок свидетельствует об уклонении работодателя от оформления трудового договора (Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2021г. №45 «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора»).

Между ФИО4 и ответчиками было достигнуто соглашение о личном выполнении ФИО4 определенной, заранее обусловленной трудовой функции <данные изъяты> в интересах, под контролем и управлением руководителей ответчиков, а также возмездный характер трудового отношения. Факт выполнения ФИО4 работы <данные изъяты>, подтверждается фактом его нахождения на территории фактического нахождения и осуществления деятельности ответчиков.

Гражданские дела по искам в интересах ФИО1, ФИО2, ФИО3 объединены в одно производство.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, представитель истцов ФИО7, действующий на основании доверенностей, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились о причинах неявки суду не сообщили и не просили отложить судебное разбирательство.

Ранее в судебном заседании представитель истцов ФИО7 исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исках, суду пояснив, что со слов сожительницы ФИО4 – ФИО3 ему известно, что ФИО4 периодически приходил на производственную базу и выполнял порученную ответчиками работу.

Представители ответчиков ООО «Камелия», ООО «Благодатное», индивидуальные предприниматели: ФИО8, ФИО9, ФИО10 также извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, сведений о причинах неявки не представили, ходатайства об отложении судебного заседания не направили.

Сведениями об уважительности причин неявки ответчиков в судебное заседание суд не располагает. Заявление о рассмотрении дела в отсутствие в суд не поступало. С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного производства, с согласия представителя истцов.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.15 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения– это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (п. 3 определения Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009г. N 597-О-О).

В соответствии со ст.56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условия труда на рабочем месте;

- условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Судом установлено, что истец ФИО1 является родным братом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 – матерью, ФИО3 – сожительницей.

Из свидетельства о смерти, заключения эксперта ГБУЗ РБСМЭ «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>.

Приговором Бичурского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 имеющий образование <данные изъяты> и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., по устной просьбе ФИО6, управляя бортовым автомобилем <данные изъяты>, с гос. рег. знаком «№», оборудованным гидроманипулятором <данные изъяты>» без номера,находясь на территории склада, расположенного по адресу: <адрес>, привел в движение гидроманипулятор «<данные изъяты>» без номера, оборудованный на вышеуказанном автомобиле зная, что перед указанным автомобилем стоит ФИО4, который согласился выполнить его просьбу об отцеплении крюка гидроманипулятора с бампера автомобиля, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, перепутал рычаги управления и начал натягивать цепь, закрепленную на бампере вышеуказанного автомобиля, вследствие чего цепь гидроманипулятора «<данные изъяты>» порвалась и указанной цепью ударило ФИО4 <данные изъяты>, в результате чего ФИО4 причинены телесные повреждения, которые расценены как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО4 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Таким образом, судом установлено, что <данные изъяты> ФИО4 наступила в результате преступных действий ФИО5

Из содержания искового заявления следует, что ФИО4 на протяжении 4-х лет работал у ответчиков <данные изъяты>, а также в магазине ООО «Камелия», в магазине ООО «Благодатное», на производственной базе расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО4 не был официально трудоустроен.

Таким образом, из вышеперечисленных доказательств судом установлено, что <данные изъяты> ФИО4 наступила в результате преступных действий ФИО5

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГг. является индивидуальным предпринимателем, состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по РБ, основным видом ее деятельности является розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия в неспециализированных магазинах (выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГг.).

ФИО10 со ДД.ММ.ГГГГ является индивидуальным предпринимателем/глава крестьянского (фермерского) хозяйства, состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по РБ, основным видом его деятельности является розничная торговля в неспециализированных магазинах (выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГг.).

ФИО9 со ДД.ММ.ГГГГ является индивидуальным предпринимателем/глава крестьянского (фермерского) хозяйства, состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по РБ, основным видом его деятельности является розничная торговля в неспециализированных магазинах (выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГг.).

Руководителем ООО «БЛАГОДАТНОЕ» является ФИО6, дата внесения сведений в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ., состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по РБ, основным видом деятельности юридического лица является разведение молочного крупного рогатого скота (выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГг.).

Руководителем ООО «Камелия» является ФИО8, дата внесения сведений в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ., состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по РБ, основным видом деятельности юридического лица является розничная торговля напитками в специализированных магазинах (выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГг.).

Из содержания иска и показаний представителя истцов следует, что ФИО4 работал <данные изъяты> одномоментно у всех ответчиков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Между тем бесспорных и достоверных доказательств, подтверждающих, что между ФИО4 и каждым из ответчиков были достигнуты необходимые для трудовых отношений обязательные условия: определено место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, условия труда на рабочем месте, суду не представлено, также не представлены доказательства допущения ФИО4 к работе с ДД.ММ.ГГГГ одномоментно у пяти ответчиков. Кроме того, суду также не представлены доказательства заключения гражданско-правовых договоров, которые бы свидетельствовали о наличии договоренности об оказании каких - либо услуг.

В п.17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2018г. №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей-физических лиц и у работодателей– субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», разъяснено, что о наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).

В судебном заседании представитель истцов ФИО7 пояснил, что ему известно со слов жительницы ФИО4 – ФИО3 о том, что ФИО4 на протяжении 3 лет работал у всех истцов одновременно, при этом данное обстоятельство не являются доказательствами, свидетельствующими о том, что он подчинялся внутреннему трудовому распорядку ответчиков, выполнял заранее обусловленную трудовую функцию в интересах, под контролем и управлением каждого из ответчиков и получал за это ежемесячную заработную плату.

Таким образом, в связи с отсутствием правовых оснований для установления факта трудовых отношений, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ,

суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ООО «Камелия», ООО «Благодатное», ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10 об установлении факта трудовых отношений, отказать.

Ответчики вправе подать в Бичурский районный суд РБ заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.Б. Харимаева

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 21 июня 2023 года