2-4229/2025

Решение изготовлено в окончательной форме

30.07.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28.07.2025 г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Козловой Ю.Н.

при секретаре Мингалевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1 к Региональному фонду содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области о возложении обязанности

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась к ответчику с настоящим иском, в обоснование которого указала на следующее.

Истец является собственником <адрес> в доме по адресу: <адрес> Указанный многоквартирный дом включен в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 – 2053 годы, утв. Постановление Правительства Свердловской области от 22.04.2014 № 306-ПП с первоначальным сроком проведения капитального ремонта в 2021 – 2023 годах.

Постановлением от 10.08.2018 № 508-ПП добавлены работы по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта, строительному контролю, при этом капитальный ремонт части внутридомовых инженерных систем (системы газоснабжения с проведением строительного контроля) перенесен на 2042-2044 гг. В результате принятия Постановления от 15.02.2024 № 77-ПП плановый период проведения ремонта крыши, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, подвальных помещений, разработку проектной документации на проведение капитального ремонта, строительный контроль изменен на 2024-2026 гг.; плановый период проведения ремонта фасада, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, теплоснабжения, систем водоотведения многоквартирного дома, строительный контроль изменен на 2051-2053 гг., а также не включен ремонт фундамента (исключен постановлением от 11.11.2021 № 757-ПП).

Вместе с тем, решением Свердловского областного суда от 17.09.2024 по делу № 3а-802/2024 установлено, что изменение очередности проведения капитального ремонта общего имущества дома, также как и сокращение перечня работ, произведено произвольно, порядок внесения изменений не соблюден.

На основании изложенного, истец просит возложить обязанность на Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (далее – Фонд) обеспечить в срок до 31.12.2025 проведение ремонта крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, систем водоотведения, подвальных помещений многоквартирного дома по адресу: Свердловская область, <адрес>, а также разработать проектную документацию на проведение капремонта и строительный контроль.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО3 против удовлетворения требований возражала по доводам письменного отзыва.

Представитель третьего лица Правительства Свердловской области возражал по доводам иска.

Иные лица в судебное заседание не явились.

В письменном отзыве на иск представитель третьего лица Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области просил о рассмотрении спора в свое отсутствие, указав на то, что Фондом надлежащим образом исполняются все обязательства по организации капитального ремонта.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, следует из материалов дела, что Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 г. № 306-ПП утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы.

Приложением к Региональной программе капитального ремонта является перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, подлежащих капитальному ремонту в 2015 - 2044 годах.

По многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы были предусмотрены следующие виды работ: Ремонт крыши, Ремонт фасада, Ремонт фундамента, Ремонт внутридомовых инженерных систем, Ремонт подвальных помещений.

Первоначальный текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru 29 апреля 2014 г.

В качестве регионального оператора на территории Свердловской области создан Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Указом Губернатора Свердловской области от 16 августа 2013 г. № 444 УГ.

Согласно ст. 1 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 г. № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» настоящим Законом в соответствии с федеральным законом регулируются отдельные отношения в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области.

Статьей 3 данного Закона определено, что к полномочиям Правительства Свердловской области отнесено утверждение в порядке, установленном настоящим Законом, региональной программы капитального ремонта и краткосрочные планы ее реализации.

В силу положений ч. 9 ст. 2 данного Закона региональный оператор - специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, создаваемая Свердловской областью в соответствии с федеральным законом в организационно-правовой форме фонда.

Виды капитального ремонта и сроки их выполнения в МКД конкретизируются в утверждаемых Правительством Свердловской области краткосрочных планах реализации Региональной программы (далее - Областные КСП).

Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 29.05.2023 № 1417 утвержден Краткосрочный план (КСП) реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2024-2026 годы на территории муниципального округа Первоуральск.

Согласно КСП на 2024-2026 г.г. капитальный ремонт в МКД установлен на 2024 год. Указанным правовым актом в отношении многоквартирного дома утверждены предельная стоимость капительного ремонта.

Правительство Свердловской области 10 августа 2023 г. приняло постановление № 576-ПП (опубликовано 11 августа 2023 г. на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (http://www.pravo.gov66.ru/), которым утвержден Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2024-2026 годы на территории Свердловской области (далее - Областной КСП на 2024-2026 г.г.).

Согласно Областному КСП на 2024-2026 г.г. капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения в МКД установлен на 2025 год. Указанным правовым актом Свердловской области помимо перечня работ и услуг по капитальному ремонту в отношении многоквартирного дома утверждены предельные стоимости данных видов ремонта.

Постановлением от 10.08.2018 № 508-ПП добавлены работы по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта, строительному контролю, при этом капитальный ремонт части внутридомовых инженерных систем (системы газоснабжения с проведением строительного контроля) перенесен на 2042-2044 гг.

В результате принятия Постановления от 11.11.2021 № 757-ПП ремонт фундамента исключен из перечня работ по капитальному ремонту МКД.

В результате принятия Постановления от 15.02.2024 № 77-ПП плановый период проведения ремонта крыши, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, подвальных помещений, разработку проектной документации на проведение капитального ремонта, строительный контроль изменен на 2024-2026 гг.; плановый период проведения ремонта фасада, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения, внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения, внутридомовых инженерных систем водоотведения, строительный контроль изменен на 2051-2053 гг.

В соответствии со строкой 9655 приложения к Региональной программе, в ее действующей редакции, в отношении многоквартирного дома предусмотрены: в 2024-2026 г.г. - ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, разработка проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, услуги по строительному контролю, техническому надзору, проводимому в процессе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; в 2027-2029 г.г. - ремонт подвальных помещений,услуги по строительному контролю, техническому надзору, проводимому в процессе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; в 2042-2044 г.г. - ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения, услуги по строительному контролю, техническому надзору, проводимому в процессе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; в 2051-2053 гг. - ремонт фасада, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения, ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения, ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения, ремонт фундамента, услуги по строительному контролю, техническому надзору, проводимому в процессе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В силу статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома.

В части 1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

В соответствии с частью 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации внесение в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случая, если:

1) сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обусловлено отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт;

2) запланированный вид услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме был проведен ранее и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определено, что повторные оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются;

3) изменение способа формирования фонда капитального ремонта произошло по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса. Срок проведения капитального ремонта в этом случае определяется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

4) в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, определена невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома;

5) внесение в региональную программу капитального ремонта изменений обусловлено изменением сроков проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

По общему правилу, установленному частью 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, в редакции действующей на момент разрешения спора, внесение в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений. Исключения из данного правила определены в приведенной норме, их перечень носит исчерпывающий характер, не подлежащий расширительному толкованию.

Таким образом, региональная программа не исключает возможность изменения сроков проведения капитального ремонта, но только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Из материалов дела следует, что изменение срока проведения работ, сокращение перечня видов работ по капитальному ремонту в региональную программу внесено в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о переносе установленного срока проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений многоквартирного дома на более поздний срок, что противоречит требованиям части 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации. Доказательств принятия решения общего собрания о переносе срока проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений многоквартирного дома на более поздний срок материалы дела не содержат.

Кроме того, из приведенных правовых норм следует, что путем принятия краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта не предусмотрено изменение сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также исключение из предусмотренных региональной программой в определённые периоды видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Вместе с тем, в материалы дела стороной ответчика представлены доказательства тому, что работы по капитальному ремонту многоквартирного дома на момент вынесения судебного акта частично выполнены.

Так, 09.03.2023 между Фондом и ООО «УК БлагоДар» заключен договор № на выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома и разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в том числе МКД по адресу: <адрес>. Согласно акту выполненных работ № от 18.01.2024 работы исполнителем на сумму 402 957,80 руб. выполнены в полном объеме.

16.02.2024 между Фондом и ООО «СК ЭРИДА» заключен договор № на выполнение работ по капитальному ремонту в том числе МКД по адресу: <адрес>. Согласно акту выполненных работ от 12.11.2024 работы исполнителем на сумму 13 626 783,44 руб. выполнены в полном объеме (ремонт крыши, системы теплоснабжения).

16.02.2024 между Фондом и ООО «Областной строительный контроль» заключен договор № на выполнение работ по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту в том числе МКД по адресу: <адрес>. Согласно акту № от 11.12.2024 работы исполнителем на сумму 95 564,89 руб., 107 967,32 руб. и 57 600,48 руб. (акт от 22.10.2024) выполнены в полном объеме.

На основании выше изложенного следует, что первоначальные сроки проведения капитального ремонта истекли, работы произведены частично, соответственно суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца в части возложения обязанности на ответчика по обеспечению проведения ремонта фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, систем водоотведения, строительного контроля каждого этапа работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: <адрес>.

При частичном удовлетворении иска суд также учитывает вынесенное Свердловским областным судом решение от 17.09.2024, которым административное исковое заявление ФИО1 о признании недействующим в части постановления Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 года № 306-ПП «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 – 2053 годы» (в его действующей редакции) удовлетворено. Судом определено: признать недействующей с момента вступления в законную силу решения суда строку 9608 Перечня многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, подлежащих капитальному ремонту в 2015 – 2053 годах (в его действующей редакции), утверждённого постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 года № 306-ПП «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 – 2053 годы» (в действующей редакции постановления Правительства Свердловской области от 04 июля 2024 года № 439-ПП) в части указания плановых периодов проведения капитального ремонта общего имущества в поименованном многоквартирном доме на 2024 – 2026 годы и на 2051-2053 гг. относительно перечисленных услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также в части исключения из перечня работ капитального ремонта фундамента.

Судом в рамках административного дела № 3а-802/2024 указано на то, что изменение очерёдности проведения капитального ремонта общего имущества дома, также как и сокращение перечня работ, произведено правительством Свердловской области произвольно. При этом, вопреки требованиям и предписаниям части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ни административный ответчик, ни заинтересованные лица (на стороне административного ответчика) не представили в распоряжение суда никаких доказательств, позволивших бы установить наличие допустимого обоснования для изменения периода проведения капитального ремонта и сокращения перечня планируемых работ.

Каких-либо обстоятельств (ни в отдельности, ни в их совокупности), предусмотренных частью 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые могли послужить основанием для внесения региональным законодателем таких изменений в Перечень и принятия такого постановления в отсутствие решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, по делу также не установлено.

Таким образом, оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, для внесения изменений в Региональную программу, в части переноса срока ремонта многоквартирного дома, исключения части работ, не имелось.

Указанные обстоятельства в совокупности с отсутствием решения общего собрания свидетельствуют о нарушении прав и законных интересов истца.

Кроме того, факт частичного исполнения Региональной программы Фондом указывает на нуждаемость в проведении работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Разрешая требования истца о возложении обязанности на ответчика произвести работы по капитальному ремонта в срок до 31.12.2025, суд отмечает следующее.

Суд полагает, что к выполнению указанных выше работ Фонд должен приступить с момента вступления в законную силу настоящего судебного акта.

Оснований для возложения на ответчика обязанности обеспечить проведение капитального ремонта внутридомовых инженерных систем в срок до 31 декабря 2025 года не имеется, так как срок, который указывает истец, является неисполнимым.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что общеправовой принцип правовой определенности предполагает стабильность правового регулирования и исполнимость вынесенных судебных решений (Постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 05.02.2007 N 2-П); судебные акты должны быть исполнимы реально и безусловно.

То обстоятельство, что ответчик не обеспечил проведение капитального ремонта в сроки, предусмотренные региональной программой, не влечет за собой в качестве последствия возложение на Фонд выполнение работ по обеспечению капитального ремонта в срок, заведомо неисполнимый, Региональный оператор в силу ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан провести последовательную работу в отношении конкретных видов работ.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 N 10-П, деятельность регионального оператора обусловлена возложенными на него публично значимыми функциями по реализации многостадийного процесса осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, собственники помещений в которых избрали в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Данный способ, по смыслу положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе пункта 4 части 1 его статьи 180 и части 1 статьи 182, предполагает наличие у собственников помещений в многоквартирных домах права требовать от регионального оператора проведения капитального ремонта общего имущества в этих домах в объеме и в сроки, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, а также финансирования расходов на капитальный ремонт.

Иных требований истцом не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Обязать Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области обеспечить проведение ремонта фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, систем водоотведения, строительного контроля каждого этапа работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: <адрес>

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через ВерхИсетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Ю.Н. Козлова