УИД 28RS0004-01-2023-003982-60
Производство № 5-210/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 апреля 2023 года г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Мухин Е.О. (<...>),
при секретаре Былиновой А.Е.
с участием гражданина Республики ФИО3 ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики ФИО3 ФИО4, ***,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Азербайджан Джалалзаде Самир ФИО4 въехал на территорию РФ 20 августа 2019 года с целью въезда «частная», на миграционном учете состоял с 20 августа 2019 г. по 17 ноября 2019 г. по адресу: ***. 24 апреля 2023 г. в 15 часов 45 минут по адресу <...> сотрудниками ОВМ МО МВД России «Благовещенский» был выявлен гражданин Республики ФИО3 ФИО4 *** года рождения, находящийся на территории Российской Федерации в отсутствие у него на то законных оснований. Таким обрзаом, с 18 ноября 2019 года гражданин Республики Азербайджан Джалалзаде Самир ФИО4 уклонился от выезда из Российской Федерации, что выразилось в отсутствии у него документов на право пребывания на территории Российской Федерации и неподаче им заявления об их оформлении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. Указанными действиями Джалалзаде Самира ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Джалалзаде Самира ФИО4 вину признал в совершении правонарушения, пояснил, что ранее не было возможности выехать из-за наличия у него семьи в Российской Федерации: он состоит в фактических брачных отношениях (сожительствует) с гражданкой Российской Федерации Свидетель №1, с которой у них имеются двое совместных малолетних детей *** и *** г.р.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель №1 пояснила, что сожительствует и состоит в фактических брачных отношениях с Джалалзаде Самира ФИО4 около четырёх лет, они имеют двух малолетних детей. В регистрации брачных отношений и отцовства ФИО2 в отношении детей органы ЗАГС им отказали, поскольку ФИО2 как иностранный гражданин не имеет регистрации по месту жительства на территории России.
Выслушав пояснения участвовавших в судебном заседании лиц, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Конституцией Российской Федерации установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 ст. 62).
Положениями ст. 1.4 КоАП РФ установлено, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Федеральным законом от 15 августа 1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 25.10).
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ об административных правонарушениях подлежат иностранные гражданине или лица без гражданства, допустившие нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что 24 апреля 2023 г. в 15 часов 45 минут по адресу <...> в сотрудниками ОВМ МО МВД России «Благовещенский» был выявлен гражданин Республики ФИО3 ФИО4 *** года рождения. В ходе проверки его документов было установлено, что данный гражданин въехал на территорию РФ 20 августа 2019 года с целью въезда «частная», на миграционном учете состоял с 20 августа 2019 г. по 17 ноября 2019 г. по адресу: ***.
С 18 ноября 2019 года гражданин Республики ФИО3 ФИО4 находится на территории России в отсутствие у него документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Вина гражданина Республики ФИО3 ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.04.2023 года, рапортом инспектора ОВМ МО МВД России «Благовещенский» от 24.04.2023 года, копией миграционной карты, сведениями из АС ЦБДУИГ и ППО Территория.
При назначении наказания гражданину Республики Азербайджан Джалалзаде Самиру ФИО4 судьёй учитывается характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение и личность виновного, склонность к совершению административных правонарушений.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено;
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права гражданина ФИО3 ФИО4 на уважение семейной жизни.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
В судебном заседании было установлено, что у гражданина ФИО3 ФИО4 имеется родная сестра – ГК, *** г.р., являющаяся гражданкой Российской Федерации, зарегистрированная на территории Ростовской области. Кроме того, исходя из пояснений гражданки Российской Федерации Свидетель №1, *** года рождения, у них с Джалалзаде Самиром ФИО4 имеются общие дети, являющиеся гражданами России и проживающие на территории Российской Федерации: СС, *** г.р., СК, *** г.*** свидетельств о рождении несовершеннолетних детей имеются в материалах дела. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у гражданина ФИО3 ФИО4 устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации.
Учитывая, что у гражданина ФИО3 ФИО4 имеется сестра – ГК, *** г.р.. являющаяся гражданкой Российской Федерации, а также наличие у Джалалзаде Самира ФИО4 несовершеннолетних детей, проживающих на территории Российской Федерации, судья приходит к выводу, что назначение гражданину Республики Азербайджан Джалалзаде Самиру ФИО4 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не представляется возможным. Исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" влечет невозможность получения гражданином Азербайджана Джалалзаде Самиром ФИО4 разрешения на временное проживание в Российской Федерации в течение 5 лет, что, несомненно, повлечет вмешательство в семейную жизнь Джалалзаде Самира ФИО4.
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает возможным назначить административное наказание гражданину Азербайджан Джалалзаде Самиру ФИО4 в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Республики ФИО3 ФИО4, *** г.р., уроженца ***, паспорт ***, выдан в *** ***, срок действия до ***, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
УФК по Амурской области (ОВМ МО МВД России «Благовещенский»); ИНН <***>; КПП: 280101001; КБК 18811601181019000140; ОКТМО 10701000; УИН 18891289990064884721; БИК 011012001; л/с <***>, наименование счета получателя 40101810000000010003, отделение Благовещенск г. Благовещенск.
Постановление судьи может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.О. Мухин