Дело № 5-363/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 марта 2023 года адрес

Судья Измайловского районного суда адрес фио,

с участием фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

, в отношении ФИО1 паспортные данные Республики р. Таджикистан, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: р. адрес, ул. 1-ого Мая д. 332, в услугах адвоката и переводчика не нуждающегося,

установил:

05 марта 2023 года в 13 часов 30 минут, по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками Отдела МВД России по адрес был выявлен гражданин адрес, паспортные данные, который в нарушении ст.20 Федерального Закона от 18.07.2006 года ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» прибыв на адрес 30.07.2022 года в порядке, не требующем получения визы, не продлил срок миграционного учета по месту фактического проживания, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ. Тогда же, в ходе проверки сведений по личности ФИО1, было установлено, что 07.12.2022 г. он уже был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании фио вину признал, подтвердил изложенные выше фактические обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1, считает, что его вина в совершении инкриминируемого административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается, помимо показаний лица, привлечённого к административной ответственности, также следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении адрес № 805806, рапортом УУП ОМВД России по адрес о выявлении правонарушения предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, письменным объяснением ФИО1, в котором он подтверждает фактические обстоятельства, справкой АС ЦБДУИГ, данными о гражданине – Территория, постановлением врио начальника полиции ОМВД России по району Аэропорт адрес от 07.12.2022. по делу об административном правонарушении о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 20.12.2022г., копиями документов ФИО1,

Таким образом, признавая вину ФИО1, в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установленной, при обстоятельствах, изложенных в установочной части постановления, квалифицирую его действия по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, учитываю характер содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, признание ФИО1, своей вины.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.

Исключительных обстоятельств, в связи с которыми, можно освободить ФИО1, от административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, правонарушителем не приведено, не установлены таковые и в ходе судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.10, ст. ст. 29.9-29.11, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать гражданина адрес, ФИО1 06.10.2002года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного штрафа возложить на Измайловский РОСП УФССП России по адрес.

Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на ОМВД России по адрес.

Штраф оплачивать по следующим реквизитам: ГУ Банка России по ЦФО (УВД по адрес), ИНН <***>, БИК 004525988, КПП 771901001, № счёта 031 006 430 000 000 173 00, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45307000, УИН 18880377220007512719 наименование платежа – штраф за административное правонарушение.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья

ФИО2