УИД 26RS0020-01-2023-001270-26

№ 2 – 945/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Кочубеевское 14 сентября 2023 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шереметьевой И.А.,

при секретаре судебного заседания Ращупкиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Министерству имущественных отношений Ставропольского края, администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края о восстановлении положения, существующего до нарушения права, о прекращении права общей долевой собственности, пожизненного наследуемого владения и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о восстановлении положения, существующего до нарушения права, о прекращении права общей долевой собственности, пожизненного наследуемого владения и признании права собственности.

ДД.ММ.ГГГГ данное исковое заявление было принято к производству суда, назначена подготовка к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 июня 2023 года к участию в деле привлечены соответчики и третьи лица назначена подготовка к судебному разбирательству на 17 июля 2023 года

Определением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 17 июля 2023 года назначено судебное заседание на 22 августа 2023 года.

Определением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 22 августа 2023 года к производству было принято уточненное исковое заявление, дело назначено к судебному разбирательству на 14 сентября 2023 года

В судебное заседание, назначенное на 14 сентября 2023 года, истец и его представитель, извещенные надлежащим образом, не явились, о причинах неявки суд не уведомили. Ответчик не требовал рассмотрения дела по существу.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, имеются предусмотренные гражданским процессуальным законодательством основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222 – 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, Министерству имущественных отношений Ставропольского края, администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края о восстановлении положения, существующего до нарушения права, о прекращении права общей долевой собственности, пожизненного наследуемого владения и признании права собственности, - оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, они вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца может отменить свое определение об оставлении искового заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья И.А. Шереметьева