Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 августа 2023 г. г. Нальчик

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Канунников М.А., при ведении протокола судебного заседания ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, по частной жалобе ФИО2 на определение Урванского районного суда КБР от 05 июня 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР № от 22.02.2022 года ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

02 февраля 2023 года ФИО2 подана жалоба на указанное постановление. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, которое определением судьи Урванского районного суда КБР от 05 июня 2023 года оставлено без удовлетворения.

Получив копию указанного определения и не согласившись с ним, ФИО2 обратился в Верховный суд КБР с жалобой, содержавшей просьбу отменить определение судьи Урванского районного суда КБР от 05 июня 2023 года, восстановить ему пропущенный срок на обжалование, а само постановление отменить с прекращением производства по делу.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив законность и обоснованность определения судьи, в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд приходит к следующему.

Порядок и сроки принесения жалобы на не вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях, а также порядок и сроки их рассмотрения установлены ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении обжалуется вышестоящему должностному лицу или в суд в 10-дневный срок с момента получения его копии или возвращении конверта в суд.

Согласно положениям ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу указанных положений закона, праву приносить жалобу на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении корреспондирует обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.

Из анализа приведенных норм КоАП РФ следует, что в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно содержать указание на причины пропуска срока. При этом возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока, доказательств.

Исследовав материалы дела, судья районного суда сделал обоснованный вывод о несоблюдении ФИО2 срока обжалования, установленного ст. 30.3 КоАП РФ, и отсутствии оснований для его восстановления.

Как следует из материалов дела, Постановлением должностного лица ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР № от 22.02.2022 года ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Копия данного постановления вручена ФИО2 23 февраля 2022 года, тогда как с жалобой на постановление от 22.02.2022 года ФИО2 обратился лишь 25 января 2023 года (л.д. 6), то есть по истечении установленного КоАП РФ десятидневного срока на подачу жалобы. При этом в жалобе какие-либо уважительные причины пропуска срока обжалования указанного постановления должностного лица не приведены.

Таким образом, судом приняты во внимание вышеуказанные обстоятельства и сделан мотивированный вывод об отсутствии каких-либо препятствий у заявителя реализовать свое право на обжалование постановления в установленный законом срок.

Оснований не согласится с выводами судьи районного суда, не имеется.

Доводы, изложенные в жалобе ФИО2, по существу сводятся к переоценке выводов судьи районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и не свидетельствуют о неправильности постановленного судебного акта.

Таким образом, у ФИО2 не имелось объективных причин, препятствующих реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный законом срок.

При рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования, нарушений норм процессуального права судом не допущено, правовых оснований для отмены или изменения судебного акта и для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение судьи Урванского районного суда КБР от 05 июня 2023 года оставить без изменения, а жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Судья М.А. Канунников