УИД 77RS0009-02-2022-015165-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1714/2023 по иску ООО «Ставрополь Авто-Транс» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Ставрополь Авто-Транс» обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать денежную сумму в счет возмещения ущерба в размере сумма, расходы по оплате услуг эксперта в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы размере сумма Требования мотивируя тем, 06.02.2022 г. в 16 час. 19 мин., по адресу: на 1300 км. адрес, произошло ДТП с участием, автомобиль марки «Газель», г.р.з. ..., принадлежащим на праве собственности ООО «Ставрополь Авто-Транс», под управлением водителя фио, и автомобиля марка автомобиля Поло», г.р.з. ..., под управлением водителя фио Причиной ДТП явилось нарушение водителем ФИО1 п. 9.10 ПДД РФ. В результате указанного ДТП автомобиль марки «Газель», г.р.з. ..., получило механические повреждения. На момент ДТП гражданская ответственность виновника не была застрахована. Согласно заключению эксперта №Э-506/22 от 17.09.2022 г. стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки «Газель», г.р.з. М809В0126, без учета износа, составила сумма Ответчиком причинен ущерб истцу, что явилось обращением в суд с иском.

Представитель истца ООО «Ставрополь Авто-Транс» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебными повестками, своим правом на представителя ответчик не воспользовался, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что 06.02.2022 г. в 16 час. 19 мин., по адресу: на 1300 км. адрес, произошло ДТП с участием, автомобиль марки «Газель», г.р.з. ..., принадлежащим на праве собственности ООО «Ставрополь Авто-Транс», под управлением водителя фио, и автомобиля марка автомобиля Поло», г.р.з. ..., под управлением водителя ФИО1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия все транспортные средства получили механические повреждения.

Согласно справки о ДТП, и постановления инспектора ИДПС 11 Б 1 П (северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО №18810050210007551760 от 06.02.2022, водитель ФИО1 управляя автомобиля марка автомобиля Поло», г.р.з. ..., совершил нарушение п. 9.10. ПДД РФ, и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Собственником транспортное средство марки «Газель», г.р.з. ..., является собственником ООО «Ставрополь Авто-Транс».

Гражданская ответственность виновника ДТП на момент события не была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств.

Согласно заключению эксперта №Э-506/22 от 17.09.2022 г. стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки «Газель», г.р.з. М809В0126, без учета износа, составила сумма

Размер причиненного материального ущерба, указанный истцом в иске, ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ не опровергнут.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено (упущенная выгода).

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии ч. 1 и 2 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В силу п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, исходя из системного толкования положений ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ответственность за вред, причиненный имуществу возлагается, в том числе на граждан, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, владеющих источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Согласно положениям ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. 56 ГПК РФ, суд находит установленным и доказанным, что в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 06.02.2022, автомобилю истца причинен ущерб в размере сумма, и приходит к выводу о взыскании в пользу истца с ответчика в счет возмещения материального ущерба стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание положения ст. 100 ГПК РФ, требование о соразмерности и справедливости, учитывая срок рассмотрения дела, суд считает разумным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку на момент обращения истца с настоящим иском его права были нарушены, истец понес расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг эксперта в размере сумма, почтовые расходы размере сумма, , то указанные расходы должны быть взысканы с ответчика в пользу истца, так как документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Ставрополь Авто-Транс» (ИНН <***>) к ФИО1 (водительское удостоверение ...) о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Ставрополь Авто-Транс» денежную сумму в счет возмещения ущерба в размере сумма, расходы по оплате услуг эксперта в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 23 марта 2023 года.

Председательствующий В.В. Капусто