Дело № 5-77/2023

УИД 23RS0039-01-2023-000669-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

31 мая 2023 года ст.Павловская

Судья Павловского районного суда Краснодарского края Марченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший из ОГИБДД ОМВД РФ по Павловскому району в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Дагестан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работает, женат, имеет троих несовершеннолетних детей, обвиняемого в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 37 мин водитель ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ 21110, совершил наезд на стрелу выездного шлагбаума полосы № ООО «Объединенный оператор и в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся. В результате ДТП никто не пострадал.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении указанного административного правонарушения признал полностью.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, схемой дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, фотоматериалом, объяснением ФИО1, рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы административного дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждена собранными по делу доказательствами.

В соответствии с п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оценивается в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ. Ст. 26.11 КоАП РФ устанавливает, что судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ч.1, 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо, подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Суд учитывает данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершения правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Суд считает, что в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений возможно назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ - в виде административного ареста.

Руководствуясь ч.2 ст.12.27, ст.ст.4.1-4.3, 25.1, 25.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в виде административного ареста сроком 1 сутки.

Срок административного ареста исчислять с 14 часов 40 минут 31.05.2023.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Марченко