КОПИЯ

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 мая 2025 года

Сургутский городской суд <адрес> – Югры в составе

председательствующего судьи Елшина Н.А.,

при секретаре судебного заседания Маркиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о включении в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периодов работы, ухода за ребёнком, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о включении в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периодов работы, ухода за ребёнком, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Свои требования мотивирует тем, что обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Ответчик отказал в установлении страховой пенсии по старости по причине отсутствия правовых оснований, требуемых продолжительности страхового стажа и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, не включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Сургутнефтехиммонтаж», в связи с тем, что дата приема на работу исправлена, организация находится в стадии ликвидации с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, для определения права на досрочную страховую пенсию не учтен ребенок заявительницы, рожденный ДД.ММ.ГГГГ на территории Украины. С указанным решением истец не согласна, считает, что оно вынесено с нарушениями федерального законодательства и нарушает право на получение пенсии. В спорный период, истец работал в ЗАО «Сургутнефтехиммонтаж». Данный факт подтверждается записью в трудовой книжке ответчика, а также объяснением ФИО7, которая также в этот период времени работала в ЗАО «Сургутнефтехиммонтаж». Ребенок, рождённый ДД.ММ.ГГГГ на территории Украины, должен быть учтен при определении права на досрочную пенсию, так как на момент рождения территория ДНР входила в состав СССР.

Истец, с учётом уточнения, просит суд:

- включить в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Сургутнефтехиммонтаж»;

- включить в страховой стаж период ухода за ребенком К.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- назначить выплату пенсий с момента обращения в Отделение Фонда -пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре за установлением страховой пенсии по старости.

Истец в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, её представитель просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на исковые требования, согласно которых предъявленные исковые требования не признает. В обоснование возражений указывает следующее. Для определения права на досрочную страховую пенсию не может быть учтён ребенок заявительницы, рождённый ДД.ММ.ГГГГ на территории Украины. Обращают внимание суда, что истец обратилась за установлением пенсии ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после денонсации Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. При таких условиях право на установление досрочной страховой пенсии как маме 2-х детей не может быть реализовано. В страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Сургутнефтехиммонтаж», в связи с тем, что дата приёма на работу исправлена, организация находится в стадии ликвидации с ДД.ММ.ГГГГ. Отделением направлен запрос об истребовании справок о стаже и заработной плате, до настоящего времени ответ не поступил. В стаж не может быть включен период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ, рожденным в Украине, период ухода за ребенком осуществлялся на территории Украины, а не на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 11, 12 Закона № 400-ФЗ.

Дело рассмотрено в отсутствие истца и представителя ответчика на основании ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований К.Т.В. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации установлены основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» обратилась К. ТВ.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Для назначения пенсии по вышеуказанному основанию женщине в возрасте 50 лет требуется наличие одновременно следующих условий: страховой стаж - 20 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 17 лет; факт рождения двух и более детей.

К.Т.В. зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

По представленным документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учета стаж истца на дату подачи заявления составил: страховой стаж - 16 лет 11 месяцев 9 дней (стаж с учетом Постановления Конституционного суда от ДД.ММ.ГГГГ №-П - 18 лет 11 месяцев 10 дней; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 14 лет 9 месяцев 28 дней; стаж работы в районах Крайнего Севера - 7 месяцев 11 дней.

В страховой стаж и в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не учтён спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по причине исправления в дате приёма.

Решением ОСФР по ХМАО-Югре № от ДД.ММ.ГГГГ, К.Т.В. отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия правовых оснований, требуемой продолжительности страхового стажа и стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

В соответствии с п.6 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.08.2021г. №н (далее - Перечень), для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (далее - Правила №).

В соответствии с п. 11 Правил № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

В спорный период работы истца порядок заполнения трудовых книжек регламентировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 2.3 Инструкции установлено, что все записи в трудовой книжке о приёме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

Пунктом 2.5 Инструкции установлено, что в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.

В соответствии с п. 18 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № ответственность за организацию работ по ведению, учёту, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учёт, хранение и выдачу несёт специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации.

Согласно записям дубликата трудовой книжки АТ-IV №, заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ принята на должность коменданта общежития в ЗАО «Сургутнефтхиммонтаж». Район, приравненный к Крайнему Северу (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (приказ №/к от ДД.ММ.ГГГГ). Имеется исправление в месяце приёма на работу 01 на 11.

Запись заверена подписью ответственного сотрудника, скреплена печатью предприятия, содержание которой хорошо читаемо, сомнений в их достоверности у суда не имеется.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно информации по запросу пенсионно-социального характера, организация ЗАО «Сургутнефтехиммонтаж» находится в стадии ликвидации с ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес недействителен, на многочисленные запросы ответы не получены.

Таким образом, получить информацию от работодателя из первичных кадровых документов относительно спорного периода не представляется возможным.

Принимая во внимание вышеизложенное, оценив совокупность представленных доказательств, сопоставив дату приёма на работу с датой вынесения приказа, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела факт работы истца в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлен, исковые требования о включении в страховой и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера данного периода подлежат удовлетворению.

Наличие незначительных исправлений в записях в трудовой книжке, нарушение порядка их внесения, само по себе не свидетельствует об их недостоверности при наличии обязательных реквизитов (подписи ответственного лица, печати организации, реквизитов оснований для их внесения).

Возникновение конституционного права истца на социальное обеспечение по возрасту не может быть поставлено в зависимость от прекращения деятельности юридического лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения иными лицами своих обязательств вытекающих из служебных полномочий (неверное заполнение первичных кадровых документов, несвоевременная передача в архив, их утрата и т.д. не может являться препятствием для реализации пенсионных прав истца на получение пенсии (ст.2 Конституции РФ).

Согласно представленных в материалы дела свидетельств о рождении, К.Т.В. имеет двоих детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Украинской ССР, и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>.

Разрешая исковые требования о включении в страховой стаж периода по уходу за ребёнком ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд приходит к следующему.

К.Т.В. обратилась с заявлением за установлением пенсии ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после денонсации Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Согласно ст.12 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что на момент рождения ребёнка истец не была трудоустроена, оснований для включения в страховой стаж периода по уходу за ребёнком не имеется.

Правоустанавливающими фактами для назначения пенсии по основанию пункта 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» являются необходимый возраст, наличие определенного стажа и факт рождения не менее двоих детей.

Иные условия по месту рождения детей при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, которая зависит от количества детей, их возможной дальнейшей миграции с приобретением или утратой гражданства Российской Федерации Федеральным законом № 400-ФЗ, иными подзаконными актами, а так же Денонсированным Соглашением стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, не установлены. Соглашением стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ регулировались вопросы учёта периодов, подлежащих включению в страховой и льготный стаж при назначении пенсии гражданам сторон.

Обстоятельство, на которое ссылается ответчик, не является основанием для неприменения в отношении истца положений пункта 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как данная норма каких-либо требований к месту рождения и воспитания детей не устанавливает.

Таким образом, факт рождения ребёнка ДД.ММ.ГГГГ на территории Украины подлежит учёту при оценке пенсионных прав истца.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

К.Т.В. представлена справка №, согласно которой она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в ООО «Агроторг», в <адрес>, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Из выписки из лицевого счёта видно, что периодов отвлечения от работы, которые не подлежат включению в стаж у К.Т.В. не имеется.

С учетом включенного судом периода и не оспариваемого ответчиком стажа, общая продолжительность страхового стажа К.Т.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату обращения) составила 20 лет 10 дней (18 лет 11 месяцев 10 дней + 1 год 1 месяц 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), продолжительность стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера - 15 лет 11 месяцев 2 дня (14 лет 9 месяцев 28 дней + 1 год 1 месяц 4 дня).

До 17 лет не хватает 1 год 28 дней, соответственно, требуемся продолжительность стажа выработана истцом ДД.ММ.ГГГГ (15 лет 11 месяцев 2 дня + 1 год 28 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)).

Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного Федерального закона).

В свою очередь, ситуация, когда условия, необходимые для возникновения права на пенсию, устанавливаются в судебном порядке, вышеназванными положениями статьи 22 Закона о страховых пенсиях не урегулирована.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 и ДД.ММ.ГГГГ (вопрос 29), суд, рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении трудовой пенсии по старости досрочно, проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину трудовой пенсии по старости досрочно, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии. Поэтому если у истца возникло право на трудовую пенсию по старости в период рассмотрения дела судом, то суд не лишен возможности указать в решении на право истца на такую пенсию и на дату возникновения этого права.

Учитывая, что обращение в суд направлено именно на реализацию права на досрочное назначение страховой пенсии, а также что отказ пенсионного органа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, его последующие оспаривание в суде и рассмотрение после даты, установленной, как возникновение права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, фактически исключает для заявителя возможность реализации этого права до разрешения спора в суде, неправомерно было бы ставить последующее назначение пенсии в зависимость от даты повторного обращения за таким назначением, при фактическом возникновении права на пенсию значительно ранее этой даты, в том числе в период судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что все необходимые условия для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у К.Т.В. имеются по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, исковые требования о назначении страховой пенсии по старости подлежат удовлетворению с указанной даты.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о включении в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периодов работы, ухода за ребёнком, назначении досрочной страховой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обязанность включить в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего ФИО2 ФИО5 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес>-Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Н.А. Елшин

КОПИЯ ВЕРНА «____» ___________ 2025 года

Подлинный документ находится в деле №

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО – ЮГРЫ

УИД №RS0№-41

Судья Сургутского городского суда

Елшин Н.А. _________________________

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________20___г.

Секретарь судебного заседания ___________