Дело № 5-950/2022
УИД 47RS0005-01-2022-003641-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Выборг 06 июля 2022 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Управляющая компания Каменногорск» (ИНН №, КПП 470401001, ОГРН №), привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.05.2022 года в 12 часов 00 минут выявлено правонарушение, совершенное ООО «Управляющая компания Каменногорск», выразившееся в нарушении установленной формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, а именно:
01.03.2022 года ООО «УК Каменногорск» заключен трудовой договор с гражданином Республики Беларусь ФИО1, 07.04.2022 «УК Каменногорск» по адресу: <...> посредством почтовой связи уведомило территориальной орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность, с нарушением установленной формы и порядка уведомления, а именно уведомление подано в соответствии с Приказом ФМС России от 10.01.2018 №, а также уведомление подано более 3 рабочих дней.
Таким образом, ООО «УК Каменногорск» в соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ № от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» направила уведомление о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь ФИО1 с нарушением установленной формы и срока, то есть совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, ООО «УК Каменногорск» не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток..
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с п. 2 Приказа МВД России от 04.06.2019 № 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», признан утратившим силу приказ МВД России от 10.01.2018 №11«О формах и порядке уведомления МВД РФ и его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»
Согласно Постановления Правительства РФ от 24.07.2020 №1110, приказ МВД России от 04.06.2019 № 363, признан утратившим силу с 01.01.2021 года.
Новый порядок и формы уведомлений утверждены Приказом МВД РФ от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»
Таким образом, с 01.01.2021 уведомление о заключении трудового договора или гражданско – правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином оформляется в соответствии с Приказом МВД РФ от 30.07.2020 № 536.
Таким образом, ООО «УК Каменногорск» направило уведомление о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь ФИО1 с нарушением установленной формы и срока уведомления.
Доказательствами совершения ООО «УК Каменногорск» указанного правонарушения являются: протокол об административном правонарушении от 02.06.2022 года; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 06.05.2022; рапортом от 06.05.2022; копией уведомления от 15.03.2022 и другими материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «УК Каменногорск» события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела 2 КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
В соответствии же с ч. ч. 1, 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Согласно материалам дела ООО «УК Каменногорск» к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений ранее не привлекалось, а совершенное ею правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других возможных последствий, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, полагаю возможным назначить обществу административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.15, 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ООО «Управляющая компания Каменногорск» (ИНН №, КПП 470401001, ОГРН №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Р.Ю. Петров