К делу № 2-945/2023

УИД 23RS0052-01-2023-000879-63

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тихорецк 15.08.2023 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Ербулатовой С.Р.,

при секретаре Поляковой А.А., Никитенко Т.В.,

с участием ст. помощника прокурора

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ФИО3,

истца ФИО4,

представителя истца ФИО4 - ФИО5,

представившего удостоверение 2766 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика ФИО9- ФИО12,

действующей на основании доверенности <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО9 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратился в Тихорецкий районный суд с исковым заявлением к ФИО9 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Исковое заявление мотивированно тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00минут до 17 часов 40 минут, находясь на водительском сидении автомобиля марки 39980W, государственный регистрационный номер <***>,припаркованного на окраине поселка <адрес>, в ходе разряжения ФИО1, не имея умысла на причинение телесных повреждений ФИО2, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, находясь в непосредственной близости от ФИО2, доставая своё ружьё с выключенным предохранителем из-за перегородки, находящейся между передними и задними сидениями автомобиля, неумышленно нажал пальцем своей руки спусковой крючок, в результате чего произошёл непроизвольный выстрел из ружья, дробь от которого попала в правую руку ФИО2. Приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ. Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Истец по сей день испытывает переживания о пережитом, поскольку ему были причинены увечья, повлекшие за собой временные ограничения по здоровью. По его мнению, причиненный ответчиком моральный вред будет компенсирован в случае выплаты денежной компенсации в размере 1 000 000,00 (один миллион) рублей.

В судебном заседании истец ФИО2 иск поддержал в полном объеме, просил его удовлетворить.

В судебном заседании представителя истца ФИО2 – ФИО10 исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела.

Представителя ответчика ФИО1 – ФИО11 в судебном заседании не признала исковые требования, считала сумму морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей завышенной. Кроме того, пояснила, что ее доверитель в качестве компенсации предлагал 150 000 рублей истцу, однако тот отказался.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск удовлетворить частично суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ. Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00минут до 17 часов 40 минут, находясь на водительском сидении автомобиля марки 39980W, государственный регистрационный номер <***>,припаркованного на окраине поселка <адрес>, в районе <адрес>, на участке местности, расположенном согласно спутниковых координат 45° 48 мин. 36 сек. северной широты и 40° 8 мин. 12 сек. восточной долготы, в нарушение п. 5 и п. 11 Приказа ГУ Охотничьего хозяйства и заповедников при совете Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «Типовые правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР», разряжал своё охотничье ружьё с маркировкой «МР-153» «1015337161» 12 калибра в присутствии находящихся в этом автомобиле ФИО2, ФИО6, ФИО7 и ФИО8

В ходе разряжения ФИО1, не имея умысла на причинение телесных повреждений ФИО2, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, находясь в непосредственной близости от ФИО2, доставая своё ружьё с выключенным предохранителем из-за перегородки, находящейся между передними и задними сидениями автомобиля, неумышленно нажал пальцем своей руки спусковой крючок, в результате чего произошёл непроизвольный выстрел из ружья, дробь от которого попала в правую руку ФИО2. Своими неумышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде огнестрельного ранения правого плеча в виде фрагментарно- оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости с дефектом мягких тканей и ранами правого плеча. Характер повреждения свидетельствует о том, что оно возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение. Установленное у ФИО2 повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Согласно пункту 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (статья 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из изложенного следует, что, предусматривая в качестве способа защиты нематериальных благ компенсацию морального вреда, закон (статьи 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации, поэтому суду при разрешении спора о компенсации морального вреда необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав как основополагающих принципов, предполагающих установление судом баланса интересов сторон. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина (пункт 1 постановления Пленума).

Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда. Привлечение лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, к уголовной или административной ответственности не является обязательным условием для удовлетворения иска (пункт 15 постановления Пленума).

Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении. (пункт 25 постановления Пленума).

Разрешая спор о компенсации морального вреда, суд в числе иных заслуживающих внимания обстоятельств может учесть тяжелое имущественное положение ответчика-гражданина, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами (например, отсутствие у ответчика заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие у него возможности трудоустроиться, нахождение на его иждивении малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга (супруги) или родителя (родителей), уплата им алиментов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей либо на иных лиц, которых он обязан по закону содержать). Тяжелое имущественное положение ответчика не может служить основанием для отказа во взыскании компенсации морального вреда (пункт 29 постановления Пленума).

При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении (пункт 30 постановления Пленума).

В соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В ходе судебного заседания установлено и подтверждается письменными доказательствами по делу, что ФИО1 причинил ФИО2, телесное повреждение в виде огнестрельного ранения правого плеча в виде фрагментарно- оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости с дефектом мягких тканей и ранами правого плеча установлено свыше 30% нетрудоспособности.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом о несчастном случае на производстве, представленными истцом медицинскими документами, а также заключением эксперта согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд полагает, что вследствие произошедшего с истцом случая и повреждения здоровья он испытывает нравственные и физические страдания, поскольку у него возникли ограничения обычной жизнедеятельности, обусловленные повреждением здоровья.

Факт причинения вреда здоровью истца подтвержден в судебном заседании в полной мере.

При определении размера компенсации - 150 000 рублей судом учтены степень и тяжесть причиненного вреда здоровью истца, обстоятельства лечения в условиях стационара и амбулаторно, неоконченный период восстановления утраченного здоровья, негативные последствия полученных истцом травм, выразившиеся в изменении образа жизни, невозможности вести активный образ жизни, принял во внимание частичное возмещение вреда в рамках уголовного дела, принцип разумности и справедливости, в связи с чем не установил оснований для полного удовлетворения заявленных требований в размере 1000000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, компенсацию морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тихорецкого

районного суда С.Р. Ербулатова