Дело № 5-1849/2021
УИД 77RS0008-02-2022-007027-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Москва 10 октября 2022 года
Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Пинтелина И.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении
индивидуального предпринимателя Смирнова ВИ*
УСТАНОВИЛА:
ИП ФИО1 привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, требуемых в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Москве.
ИП ФИО1 04 августа 2022 года в 09 часов 40 минут по адресу: г. *г. *, ул.*, д*, стр*, в нарушение п.4 ст. 13 и п. 1 ст. 13.3 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» привлек к трудовой деятельности в качестве разнорабочего гражданина Республики Узбекистана * при отсутствии у него разрешения на работу и патента в г.Москве.
ИП ФИО1, извещенный о дате, времени и месту судебного заседания по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.
В судебном заседании защитник Евчик И.В. вину в совершении административного правонарушения полностью признал, просил с учетом материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности, назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.
Помощник прокурора Северной транспортной прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры ФИО2 просила привдечь ИП ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Административная ответственность по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена за нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве.
При этом, согласно примечанию к ст. 18.15 КоАП РФ, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В силу пункта 4 статьи 13 вышеуказанного закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно пункту 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу положений ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, 04 августа 2022 года с 09 часов 40 минут до 12 часов 45 минут ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская по адресу: г.* *, ул. *, д.*, стр. * в результате проверки соблюдениями миграционного законодательства был выявлен гражданин Республики Узбекистан *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, в обязанности которого входило выгрузка и погрузка поддонов, их разборка и сборка, переукладка и др., не имея разрешения на право осуществлять трудовую деятельность иностранным гражданином или лицом без гражданства, либо патента в г.Москве, данные обстоятельства зафиксированы актом проверки с фототаблицей от 10 августа 20220 года.
Постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от 05.08.2022 года, вступившим в законную силу, * привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.
Вместе с тем, на основании договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности ОАО «*» от 01.02.2022 года ИП * (ИНН *) в аренду передано недвижимое имущество: помещение №1 площадью 24,8 кв. м., №3 площадью 10,2 кв.м. и часть помещения №2 площадью 357,5 кв.м., расположенные в объекте недвижимости – здание грузового склада№1, здание грузового склада №2, кадастровый номер * (инвентарный номер объекта – *). По договору аренды объекты расположены по адресу: г. *, г, * направление *, ст. *, литер *. Объекты расположены на земельном участке к.н. *. В соответствии с системой * здание склада имеет адрес: <...> *, д.*, стр.*.
В свою очередь заключен договор оказания терминально-складских услуг от 01 сентября 2019 года № 3597514 (рег.№30-МЧ-1/2019), заключенного с ОАО «*. ИП ФИО1 использует часть складского помещения, прилегающего к помещениям, которые арендует ИП * а также прилегающую к складу территорию, в том числе территорию между железнодорожными путями и забором (часть земельного участка с к.н.*).
Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам КоАП РФ, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, допущено не было, в связи с чем, они являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Вынесенное прокурором постановление о возбуждении дела об административном правонарушении содержит сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в отсутствие законного представителя юридического лица, извещенного надлежащим образом, обоснованно.
Таким образом, оценив собранные доказательства, прихожу к выводу, что ИП ФИО1 не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований закона, за нарушение которых ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом в деле не имеется доказательств отсутствия у юридического лица возможности для соблюдения нарушенных требований закона.
Обстоятельств, свидетельствующих об освобождении виновного от административной ответственности, судом не установлено.
Оценивая представленные материалы в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает факт совершения административного правонарушения установленным и доказанным, и квалифицирует действия ИП ФИО1 по части 4 статьи 18.15 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ИП ФИО1, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает требования ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, и считает необходимым назначить обществу наказание в виде административного приостановления деятельности, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, с учетом материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
ПОСТАНОВИЛА:
Признать индивидуального предпринимателя Смирнова ви виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 15 (пятнадцать) суток путем запрета осуществления индивидуальным предпринимателем ФИО1 деятельности по адресу: <...> *, д. *, стр. *.
Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности.
Данное постановление подлежит немедленному исполнению судебным приставом-исполнителем.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Московский городской суд.
Судья Пинтелина И.С.