ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Сызрань

Сызранский городской суд Самарской области в составе :

председательствующего судьи Демиховой Л.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № ***а-2873/23 по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и <адрес>ов Самарской области, Военному комиссариату Самарской области по городам Сызрань, Октябрьск, Сызранскому и <адрес>м Самарской области, о признании незаконным и отмене решения,

установил :

ФИО1 обратился с административным иском к призывной комиссии по г. Сызрань, Октябрьск, Сызранскому и <адрес>м Самарской области, ссылаясь на то, что при прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу 2023 года, после медицинской и призывной комиссии в военкомате он был признан годным к прохождению срочной военной службы и ему была выдана повестка на <дата>, а также вручена повестка на <дата> для отправки к месту прохождения службы. В отношении него проводилось медицинское освидетельствование, однако специалистами медицинской комиссии не были учтены его жалобы на состояние здоровья и медицинские документы, предоставленные им, направления на дополнительные обследования выданы не было. Он является студентом очной формы обучения ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» и ему была предоставлена отсрочка на период обучения от призыва на военную службу. Просит признать незаконным решение медицинской и призывной комиссии г. Сызрань, <адрес>, Сызранскому и <адрес>м Самарской области о признании его годным к воинской службе; отменить действие повестки для отправки на <дата>.

Определением Сызранского городского суда от <дата> к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Военный комиссариат Самарской области.

В судебном заседании ФИО1 доводы изложенные в административном исковом заявлении поддержал. При этом пояснил, что в настоящее время все призывные мероприятия в отношении него прекращены, в связи с обжалованием решения призывной комиссии, весенний призыв окончен, он самостоятельно проходит медицинское освидетельствование. Также указал, что обжалуемое решение призывной комиссии в настоящее время перестало затрагивать его права.

Представитель административных ответчиков Военного комиссариата Самарской области, Призывной комиссии Призывной комиссии городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и <адрес>ов Самарской области, призывной комиссии г. Сызрани по доверенностям ФИО3 в судебном заседании указала на то, что весенний призыв в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» объявлен с апреля по июль 2023. Весенний призыв окончен <дата>, административный истец на военную службу не призван по причине обжалования решения призывной комиссии в суде. В настоящее время оспариваемое решение утратило свое значение и не затрагивает прав административного истца.

Заслушав административного истца, представителя административных ответчиков, суд приходит к следующему.

Согласно статьи 1 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает : воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Административный истец оспаривает решение призывной комиссии о призыве его на военную службу, которое принято комиссией в ходе весеннего призыва.

Сроки призывов установлены частью 1 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Порядок организации призыва на военную службу, в том числе связанные с организацией призыва мероприятия по прохождению медицинского освидетельствования, установлен статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем при начале нового ( осеннего) призыва, организация прохождения медицинского освидетельствования повторяется вновь.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии. Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В настоящее время срок призыва на военную службу истек, поскольку был установлен по <дата>. Таким образом, решение призывной комиссии перестало затрагивать права и законные интересы административного истца, поскольку он не может быть призван на военную службу по истечении сроков призыва.

Анализ приведенных правовых норм в их системной взаимосвязи с принципами организации призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, указывает на то, что вопросы о наличии оснований для освобождения от призыва в отношении призывника являются предметом самостоятельной проверки и оценки непосредственно в тот или иной призывной период.

В статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть 1 статьи 4 КАС РФ устанавливает, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а часть 1 статьи 218 того же Кодекса определяет, что гражданин может обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства, суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд полагает прекратить производство по данному делу, поскольку обжалуемое ФИО1 решение перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

При этом следует отметить, что прекращение производства по настоящему административному делу не исключает для административного истца ФИО1 возможности обжаловать иные решения, действия (бездействие) призывной комиссии, с которыми он будет не согласен при условии нарушения его прав.

ФИО1 при осуществлении в будущем в отношении него мероприятий по призыву на военную службу он не лишен возможности пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент призыва.

Стороны против прекращения производства по делу не возражают.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 194 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

определил:

Прекратить производство по административному делу № ***а-2873/23 по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и <адрес>ов Самарской области, Военному комиссариату Самарской области по городам Сызрань, Октябрьск, Сызранскому и <адрес>м Самарской области, о признании незаконным и отмене решения от <дата>.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 15 дней.

Судья Л.В. Демихова