Дело 2-361/2023 (2-3090/2022)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мотивированное решение изготовлено 16 января 2023 года

г. Верхняя Пышма 13 января 2023 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой О.В.,

при ведении протокола помощником судьи Станкевич О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению городского округа Среднеуральск в лице Управления муниципальным имуществом Администрации городского округа Среднеуральск о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

УСТАНОВИЛ:

ГО Среднеуральск в лице Управления муниципальным имуществом администрации ГО Среднеуральск обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что в марте 2021 года по заявлению Управления муниципальным имуществом ГО Среднеуральск Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области было принято на учет в качестве бесхозяйного следующее недвижимое имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В реестре муниципальной собственности указанное имущество также не значится, что подтверждается выписками из реестра муниципальной собственности от 25 октября 2022 года.

В течение года со дня постановки имущества на учет в качестве бесхозяйного никто не заявлял о своих правах на указанное имущество, какие-либо споры о праве в отношении указанного имущества отсутствуют.

На основании изложенного заявитель просит признать право муниципальной собственности на вышеназванное бесхозяйное недвижимое имущество.

Представитель заявителя ГО Среднеуральск - Управления муниципальным имуществом Администрации ГО Среднеуральск ФИО1, действующая на основании доверенности, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что требования поддерживает в полном объеме.

Представители заинтересованных лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата по УрФО», Территориального управления Росимущества по Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.

В силу требований ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч.1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу положений ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с абз. 3 п.1 Приложения к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О разграничении государственной собственности на Федеральную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» к объектам муниципальной собственности относятся, в частности, объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) Совета народных депутатов,

объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;

другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов городских и районных (в городах) Советов народных депутатов (местной администрации).

В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога представляет собой объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1, пунктами 2 и 10 статьи 5 Закона № 257-ФЗ автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются, в том числе, на автомобильные дороги местного значения. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района. Из совокупности приведенных норм следует, что спорное сооружение является автомобильной дорогой общего пользования местного значения. При этом в пункте 10 статьи 6 Закона № 257-ФЗ установлена презумпция муниципальной собственности на дороги данного типа.

Согласно п.7 ч.3 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относится принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей регламентирован Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 3 Порядка на учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

На основании п.13 Порядка объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае: государственной регистрации права собственности на данный объект в соответствии с порядком, установленным Законом; принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником (собственниками) во владение, пользование и распоряжение.

Согласно ст. 129 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» при государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, принятый на учет в качестве бесхозяйного, запись о вещном праве, содержащая сведения о принятии на учет объекта недвижимости в качестве бесхозяйного, погашается в порядке, установленном пунктом 16 Порядка, в качестве документов-оснований вносятся реквизиты документов, на основании которых осуществлена государственная регистрация права, дата и номер государственной регистрации права собственности, а также указываются слова: «Снят с учета». Запись о снятии объекта недвижимого имущества с учета вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с записью о государственной регистрации права собственности.

В настоящее время объекты недвижимого имущества

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

стоят на учете в государственном реестре недвижимости как бесхозяйные объекты недвижимости, что подтверждено выписками из единого государственного реестра недвижимости (л.д. 15-20), реестровыми делами на объекты недвижимости, представленными в материалы дела. Объекты недвижимости состоят на учете как бесхозяйные объекты недвижимости более 1 года (приняты на учет в марте 2021 года). Указанные объекты недвижимости отсутствуют в реестре муниципальной собственности ГО Среднеуральск (уведомления л.д. 21-26), сведения в отношении указанных объектов недвижимости в реестре федерального имущества отсутствуют (ответ на запрос территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области от 15.12.2022), сведения в отношении указанных объектов недвижимости в реестре государственного имущества Свердловской области отсутствуют (ответ на запрос Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 20.12.2022), в СОГУП «Областной центр недвижимости» Верхнепышминское БТИ сведения по указанным объектам недвижимости отсутствуют.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств и подтверждающих их доказательств, суд считает, что требования городского округа Среднеуральск в лице Управления муниципальным имуществом администрации ГО Среднеуральск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление городского округа Среднеуральск в лице Управления муниципальным имуществом администрации городского округа Среднеуральск о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности городского округа Среднеуральск на бесхозяйное недвижимое имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Судья О.В. Карасева