ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 января 2023 года г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Лисофенко О.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Абдулсалама А.Е.А.
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО4, родившегося (дата) в (адрес), холостого, официально нетрудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживавшего по (адрес), кВ. 165,
установил:
(дата) в 10:05 часов по адресу: (адрес), кВ. 165, выявлен ФИО3А., который уклонялся от выезда с территории РФ с (дата) по настоящее время, а именно :
прибыл на территорию РФ (дата) с целью учебы и имел многократную учебную визу сроком действия до (дата).
По окончании срока действия визы свой правовой статус на территории РФ не урегулировал, территорию РФ не покинул, чем нарушил режим пребывания в РФ, установленный п. 2 ст. 5 ФЗ от (дата) № 115-ФЗ «о правовом положении иностранных граждан в РФ» в результате чего совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Привлекаемое лицо ФИО5 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Он пояснил, что ***
***
***
***
***
***
Вина ФИО3А. в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела :
***
***
***
***
***
***
***
***
Анализируя имеющиеся доказательства суд приходит к следующим выводам.
Согласно общих правил, предусмотренных ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Судья приходит к выводу, что ФИО3А. фактически пребывает на территории РФ как иностранный гражданин незаконно, в связи с уклонением от выезда с территории РФ с (дата).
Действия ФИО3А. судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания ФИО3А. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
К смягчающим обстоятельствам судья относит частичное признание ФИО3А. своей вины, совершение подобного правонарушения впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
За совершенное административное правонарушение ФИО3А. должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения указанного административного наказания судья считает необходимым применить к ФИО3А. содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Обстоятельств, препятствующих содержанию ФИО3А. в указанном учреждении, в том числе, по состоянию здоровья, не установлено.
С учетом того, что он является совершеннолетним, принимая во внимание его пояснения о том, что он не преследуется по политическим мотивам в Египте, до настоящего времени не обращался в Российской Федерации за политическим убежищем или за получением свидетельства беженца, не имеет в Российской Федерации собственных детей, не имеет личного недвижимого имущества и иных социальных обязательств, судья полагает, что применение к нему административного выдворения не ограничит существенным образом его права и является соразмерным наказанием тому административному правонарушению, которое он совершил.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Абдулсалама ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
Поместить ФИО3А. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по (адрес) на период до исполнения постановления.
Разъяснить ФИО3А. о том, что административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее следующего дня, после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
№
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья ***
***
***
***