Дело № 2-5578/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Любимовой И.А.,
при секретаре Михайловой Ю.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
ФИО2 к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» о взыскании штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с исковым заявлением, в котором просил взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» штраф 332 615 рублей 50 копеек за несоблюдение срока выплаты страхового возмещения, мотивируя требования тем, что в связи с произошедшим 29.08.2021 года ДТП и отказом ответчика от выплаты страхового возмещения года истец обратилась к Финансовому уполномоченному с требованием о выплате страхового возмещения, а также неустойки за нарушение срока ее выплаты; решением Финансового уполномоченного от 01.08.2022 года с ответчика взыскано страховое возмещение 327 700 рублей, неустойка с 21.05.2022 по дату фактического исполнения ответчиком обязательства по выплате страхового возмещения в размере 1 % за каждый день просрочки, но не более 400 000 рублей; ответчиком решение Финансового уполномоченного исполнено частично в размере 327 700 рублей; решение Финансового уполномоченного о взыскании неустойки за период с 21.05.2022 года по 31.08.2022 года приведено в исполнение размер неустойки составил 33 531 рубль; в связи с нарушением ответчиком срока исполнения Финансового уполномоченного, с него подлежит взысканию штраф 50 % от суммы требования потребителя.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Представитель истца настаивал на удовлетворении требований по основаниям, изложенным в иске, ссылаясь на то, что ответчик должен был исполнить решение Финансового уполномоченного в течение 10 рабочих дней, т.е. до 30.08.2022 года, но денежные средства перечислили 31.08.2022 года; также возражал против снижения размера штрафа, т.к. ответчиком не указаны причины нарушения срока выплаты.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представлены возражения на иск со ссылкой на то, что 31.08.2022 года истцу перечислено страховое возмещение 337 531 рубль; 23.09.2022 года инкассовым поручением со счета ответчика списана неустойка 337 531 рубль; в связи с несоразмерностью последствиям нарушенного обязательства просил снизить размер штрафа.
Выслушав позицию представителя истца, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 01.04.2022 года истец обратился к ответчику за выплатой страхового возмещения в связи с произошедшим 29.08.2021 года ДТП, но ответчиком необоснованно отказано в удовлетворении требований.
25.05.2022 года истец обратился к Финансовому уполномоченному, и 01.08.2022 года решением Финансового уполномоченного с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО2 взысканы страховое возмещение 327 700 рублей в течение 10 рабочих дней после вступления его в силу; в случае неисполнения решения взыскана неустойка за период с 21.05.2022 года по дату фактического исполнения обязательства по выплате страхового возмещения 1 % за каждый день просрочки, но не более 400 000 рублей.
06.09.2022 года Финансовым уполномоченным ФИО2 выдано удостоверение для принудительного исполнения требования о взыскании неустойки на основании вышеуказанного решения, в связи с тем, что ПАО «Росгосстрах» частично исполнило решение Финансового уполномоченного, перечислив 327 700 рублей страхового возмещения платежным поручением от 31.08.2022 года ***.
23.09.2022 года инкассовым поручением со счета ПАО СК «Росгосстрах списана неустойка в размере 337 531 рубль.
Согласно ч. 6 ст. 24 Закона о финансовом уполномоченном в случае, если финансовая организация не исполнила в добровольном порядке решение финансового уполномоченного или условия соглашения, на основании заявления потребителя финансовых услуг суд взыскивает с финансовой организации за неисполнение ею в добровольном порядке решения финансового уполномоченного или условия соглашения штраф в размере 50 процентов суммы требования потребителя финансовых услуг, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного или соглашением, в пользу потребителя финансовых услуг.
Истец просил взыскать штраф за нарушение срока выплаты взысканной неустойки в размере 332 615 рублей 50 копеек (337 531 + 327 700): 2.
Ответчик просил при рассмотрении вопроса о взыскании неустойки и штрафа применить ст.333 ГК Российской Федерации, ссылаясь на несоразмерность последствиям нарушенного обязательства, но не указал, по какой причине им не были своевременно исполнены законные требования потребителя.
В силу п. 1 ст. 333 ГК Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК Российской Федерации).
С учетом нарушения ответчиком срока исполнения решения финансового уполномоченного на 1 день, и суммы перечисленной истцу неустойки, суд полагает возможным применить нормы статьи 333 ГК Российской Федерации, и снизить размер штрафа до 30 000 рублей.
В соответствии со ст.103 ГПК Российской Федерации и ст.333.19 НК Российской Федерации с ответчика в местный бюджет следует взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» в пользу ФИО2 штраф за неисполнение в добровольном порядке решения финансового уполномоченного в размере 30 000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных требований - отказать.
Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» государственную пошлину в бюджет городского округа - города Барнаула в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись И.А. Любимова
Мотивированное решение изготовлено 9 января 2023 года.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.А. Любимова
Секретарь судебного заседания Ю.В. Михайлова
Подлинник решения подшит в дело № 2-5578/2022 Индустриального районного суда г. Барнаула
Решение не вступило в законную силу 09.01.2023 года.
УИД 22RS0065-02-2022-006593-39
Секретарь судебного заседания Ю.В. Михайлова