Дело № 2-1215/2025

УИД: 36RS0002-01-2024-011346-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2025 года г. Воронеж

Коминтерновский районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего судьи Колтаковой С.А.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Жирновой В.Ф.,

истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу ФИО3.

В обосновании иска указано, в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО3 Однако по месту регистрации ответчик не проживает, его личных вещей в квартире не имеется, обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу, нарушает ее права как собственника, она обратилась в суд с настоящими требованиями.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, свидетеля, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Статья 40 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. 13 Постановления N 14 от 02.07.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Установлено, что ФИО2 принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <...> а, кв. 83 с 25.08.2015, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Брак между ФИО3 и ФИО2, зарегистрированный 19.09.2019, расторгнут 10.06.2024 на основании решения мирового судьи судебного участка № 6 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области.

Как следует из справки, выданной ИП ФИО4 по адресу: <адрес>, всего в квартире зарегистрировано 2 человека, а именно, ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения (муж), ФИО5, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения (сын).

По сведениям ОАСР УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ответчик ФИО3 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>

Как следует из искового заявления и было пояснено в судебном заседании истцом, ответчик добровольно с регистрационного учета не снимается, какие-либо права на спорное жилое помещение у него отсутствуют, в квартире не проживает, его личных вещей в квартире не имеется, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не несет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 сообщила, что в квартире № 83 по адресу: <адрес> проживает в настоящее время ФИО2 вместе с сыном Даниилом. Ответчик ФИО3 приходится истцу бывшим супругом, выехал из данной квартиры в сентября 2023, его вещей в квартире не имеется.

Суд считает показания свидетеля достоверными, оснований сомневаться в их показаниях у суда не имеется, допрошен он с соблюдением установленного гражданско-процессуального порядка и предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая изложенное, суд считает, что истец представила суду достаточно доказательств в обоснование заявленных требований, подтверждающих, что стороны прекратили семейные отношения, соглашения между собственником и бывшим членом его семьи о порядке пользования квартирой истца не заключалось.

Каких-либо доказательств в опровержение указанных обстоятельств материалы дела не содержат, ФИО5 суду не представлено.

На основании изложенного исковое требование ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежит удовлетворению.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713).

В связи с изложенным настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

При подаче иска ФИО2 была уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей, которая по правилам ст. 333.19 НК РФ, ст.98 ГПК РФ, подлежит ей возмещению ответчиком.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.

Признать ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца г<данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО3 ((ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, паспорт гражданина РФ серия и номер (№)) в пользу ФИО2 ((ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, паспорт гражданина РФ серия и номер (№)) возврат государственной пошлины 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: С.А. Колтакова

Мотивированное решение изготовлено 24.03.2025