Дело № 2-5655/2023

УИД 48RS0001-01-2023-004953-07

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года город Липецк

Советский районный суд города Липецка в составе:

Председательствующего Никулина Д.А.,

при секретаре Топильской О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокуратуры Правобережного района города Липецка в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Липецка о возложении обязанности по сносу дома, признанного в установленном порядке аварийным,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Правобережного района г. Липецка обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Липецка о возложении обязанности по сносу домов, признанных в установленном порядке аварийными, указав, что была проведена проверка исполнения жилищного законодательства, законодательства о безопасности зданий и сооружений при прекращении эксплуатации многоквартирного дома 11 по ул. 40 лет Октября г. Липецка, который постановлениями администрации г. Липецка от 27.12.2013 года №3067, соответственно был признан аварийным и подлежащими сносу. В соответствии с мероприятиями областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019-2023 годы» указанные многоквартирные дома расселены, коммунальные ресурсы в домах отключены, однако, многоквартирный дом до настоящего времени не снесен. Непринятие мер по ликвидации расселенного аварийного жилого фонда, по обеспечению безопасности в расселенных домах создаёт опасность для жизни и здоровья неопределенного круша лиц. Просит обязать администрацию г. Липецка выполнить требования ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»: незамедлительно со дня вступления решения суда в законную силу снести аварийный многоквартирный дом, расположенный по адресу <...> Октября, д. 11.

В судебном заседании предстаивтель истца ФИО1 поддержала заявленные требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, не возражала против судебного разбирательства в порядке заочного судопроизводства, полагала, что необходимо определить срок исполнения решения - в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель администрации г. Липецка в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Судом, с учетом мнения представителя истца, определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

Согласно ст. 45 ч. 1 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 14 ч. 1 п.п. 9, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся осуществление муниципального жилищного контроля, иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Частью 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения относятся, в том числе, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения; утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений.

Статьёй 16 указанного Федерального закона установлено, что к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа.

В соответствии с п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством (п.50).

Согласно п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Установлено, что на основании технических заключений по обследованию дома, заключений межведомственной комиссии г. Липецка по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, постановлением администрации г. Липецка от 27.12.2013 года №3067 многоквартирный дом 11 по ул. 40 лет Октября г. Липецка был признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с постановлением администрации Липецкой области № 159 25.03.2019 года «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 – 2023 годы» было произведено расселение аварийного многоквартирного дома, расположенного по адресу <...> Октября, д.11, подтверждается справкой Департамента жилищно – коммунального хозяйства Администрации города Липецка. После расселения жильцов и освобождения домов они становятся муниципальным имуществом.

До настоящего времени аварийный многоквартирный дом, расположенный по адресу <...> Октября, д. 11, не снесен, что подтверждается актом проверки, проведенной Правобережной прокуратурой г. Липецка от 13.06.2023 года.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатация здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе, меры препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Как следует из акта проверки и приложенных к нему фотографий, ограждения многоквартирного дома, предупреждающие таблички отсутствуют. Вокруг дома разбросан бытовой и строительный мусор. В дом имеется доступ неограниченному числу лиц.

Указанные обстоятельства не оспаривались ответчиком.

При рассмотрение дела установлено и не оспорено ответчиком, что указанный многоквартирный дом представляет собой опасность для жизни и здоровья граждан в связи с его аварийным состоянием. Заявляя в пределах установленных законом полномочий требования о сносе указанного дома, прокурор выступает в защиту прав неопределенного круга лица на безопасность.

Статьёй 12 ГК РФ присуждение к исполнению обязанности в натуре отнесено к способам защиты гражданских прав.

Оценив представленные доказательства и обстоятельства дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором требований о возложении обязанности по сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу <...> Октября, д.11.

Установление срока сноса аварийного многоквартирного дома не ущемляет права ответчика, а имеет целью обеспечить безопасность граждан и окружающей среды, которая не может быть поставлена в зависимость от плана сноса дома.

Вместе с тем, срок, установленный для сноса аварийного многоквартирного дома должен соответствовать принципу разумности. Определяя срок для исполнения обязанности по сносу аварийного многоквартирного дома, суд принимает во внимание характер проведения необходимых работ, период времени, необходимый для их проведения, и считает достаточным и разумным срок 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В силу ст. 333.36 п. 19 НК РФ государственная пошлина взысканию не подлежит.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокуратуры Правобережного района города Липецка в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Липецка о возложении обязанности по сносу дома, признанного в установленном порядке аварийным, - удовлетворить.

Обязать администрацию города Липецка в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу снести многоквартирный дом, расположенный по адресу <...> Октября, д.11, признанный в установленном порядке аварийными.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Д.А. Никулин

Мотивированное заочное решение

изготовлено 09 октября 2023 года.