Изготовлено 18 июля 2023 года:
Судья Русинова Л.М.
Дело № 33-4844/2023
76RS0014-01-2022-003022-30
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ярославль
Ярославский областной суд в составе председательствующего судьи Равинская О.А.,
при секретаре Клиновой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
13 июля 2023 года
дело по частной жалобе ООО «Европа» на определение Кировского районного суда города Ярославля от 12 мая 2023 года, которым постановлено:
«Взыскать с ООО «Европа» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) судебные расходы 25.000 рублей».
По делу установлено:
решением Кировского районного суда города Ярославля от 20 октября 2022 года, с учетом определения судьи от 1 декабря 2022 года, исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворены частично, с ООО «Европа» в пользу ФИО1 взыскана компенсация морального вреда в сумме 5.000 рублей (л.д. 59).
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 6 февраля 2023 года решение суда от 20 октября 2022 года изменено, с ООО «Европа» в пользу ФИО1 взыскана компенсация морального вреда в сумме 20.000 рублей (л.д. 96-97).
28 марта 2023 года ФИО1 обратился в Кировский районный суд города Ярославля с заявлением о взыскании с ООО «Европа» судебных расходов на оплату услуг адвоката Крылова А.Д., представлявшего его интересы в суде первой инстанции и суде апелляционной инстанции в общем размере 40.000 рублей (л.д. 100).
Судом постановлено указанное выше определение, с которым не согласно ООО «Европа».
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда. Доводы жалобы сводятся к нарушению судом норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность определения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 88, статьи 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителя.
Частью 1 статьи 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с частью 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разрешая заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции, установив факт несения заявителем расходов на оплату услуг адвоката Крылова А.Д. в общем размере 40.000 рублей, что подтверждается представленными в материалы дела соглашением № 12 от 25 июня 2022 года, квитанцией № 12 от 25 июня 2022 года и квитанцией № 18 от 8 декабря 2022 года, пришел к выводу о наличии правовых оснований для его удовлетворения и уменьшения размера заявленной суммы до 25.000 рублей, посчитав данную сумму разумной и обоснованной.
Суд апелляционной инстанции с указанным выводом суда не соглашается, полагает, что доводы частной жалобы о чрезмерности взысканной суммы заслуживают внимания.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ) (пункт 12 Постановления).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 указанного Постановления).
Судом первой инстанции при определении размера расходов на оплату услуг представителя, подлежащих взысканию в пользу ФИО1, не были учтены вышеуказанные разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, не дана соответствующая надлежащая оценка обстоятельствам дела, а именно сложности дела и объему оказанных представителем услуг
Как видно из материалов дела в ходе рассмотрения иска ФИО1 о взыскании с ООО «Европа» компенсации морального вреда, истец обратился за юридической помощью к адвокату Крылову А.Д., заключив с ним соглашение № 12 от 25 июня 2022 года. Стоимость юридических услуг за участие адвоката в суде первой инстанции составила 25.000 рублей, за участие в суде апелляционной инстанции – 15.000 рублей (л.д. 102, 103, 104).
В рамках принятых на себя обязательств адвокатом Крыловым А.Д. было подготовлено исковое и уточненное исковое заявление на 1 странице (л.д. 3, 20-21), адвокат представлял интересы истца ФИО1 в ходе рассмотрения спора в суде первой инстанции в судебных заседаниях 6 и 20 октября 2022 года продолжительностью, соответственно, 17 минут и 1 час 20 минут, что подтверждается протоколами судебных заседаний (л.д. 35-36, 56-57), составлена апелляционная жалоба на 1 странице (л.д. 62), адвокат представлял интересы истца ФИО1 в суде апелляционной инстанции в одном заседании 6 февраля 2023 года продолжительностью 35 минут (л.д. 93-94)
Принимая во внимание объём реально выполненной представителем работы, категорию спора и незначительный уровень его сложности, учитывая требования разумности и справедливости, суд апелляционной инстанции полагает, что с ООО «Европа» в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 15.000 рублей, поскольку оплаченная за юридические услуги представителя сумма в размере 40.000 рублей является очевидно чрезмерной и не отвечает критериям разумности и справедливости.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что заявленная ко взысканию с ответчика сумма судебных расходов значительно превышает взысканную в пользу истца сумму компенсации морального вреда, что также не соответствует требованиям справедливости, равенства и соблюдения баланса и законных интересов сторон.
По изложенным причинам обжалуемое определение подлежит отмене с разрешением вопроса по существу и взысканием с ООО «Европа» в пользу ФИО1 расходов по оплате услуг представителя в размере 15.000 рублей.
Вопреки доводам жалобы материалы дела содержат доказательства о направлении 27 марта 2023 года заявителем ФИО1 в адрес ООО «Европа» (<адрес>) заявления о взыскании судебных расходов с приложенными к нему доказательствами, подтверждающими несение данных расходов, что подтверждается почтовой квитанцией и описью вложения (л.д. 105-106).
Иных доводов жалоба не содержит
Руководствуясь статьёй 334 ГПК РФ, суд
определил:
определение Кировского районного суда города Ярославля от 12 мая 2023 года отменить, разрешить вопрос по существу.
Заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Европа» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт № №) расходы на оплату услуг представителя в размере 15.000 рублей.
Председательствующий