< >

Дело № 2 – 2802/2025

УИД 35RS0001-01-2025-001626-63

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец

19 мая 2025 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.Ю.,

при секретаре Лапиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти Й., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер Й. < >. При жизни Й. завещание не составлялось. В течение установленного срока не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Однако в течение 6 – месячного срока ею, как наследником, были совершены действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства. С 21.04.2024 она вступила во владение наследственным имуществом в виде квартиры, в которой проживает, пользуется вещами наследодателя, оплачивает коммунальные услуги. Установление факта принятия наследства необходимо для получения свидетельства о праве на наследство. Представить нотариусу письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в установленный законом срок не могла по причине неустойчивого эмоционального состояния.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом.

Заинтересованные лица – Ц., У. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии и согласии с заявленными требованиями.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, по договору от 29.09.2020 Й., ФИО1 приобрели в общую совместную собственность <адрес> стоимостью 1 950 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Й. умер.

Его наследники первой очереди по закону: < > – ФИО1, дети – Ц., У. к нотариусу по нотариальному округу г. Череповец и Череповецкий район с заявлениями о принятии наследства после смерти < > не обращались.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая наличие наследственного имущества после смерти Й., а также те обстоятельства, что ФИО1 является его наследником первой очереди по закону, жилое помещение < > приобреталось в общую совместную собственность, она владеет личными вещами после смерти < >, на момент смерти проживала с ним <адрес>, что подтверждается адресной справкой от 13.02.2025, дети наследодателя от принятия наследства после смерти < > отказались, суд приходит к выводу о фактическом принятии ею наследства после смерти Й., что служит основанием для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО1 (< >) об установлении факта принятия наследства – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства по закону после смерти Й., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 30.05.2025.

Судья < > Е.Ю. Михайлова