РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1007/23 по ООО «Авангард» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
установил:
истец ООО «Авангард» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО «Авангард» денежные средства в размере сумма из которых: стоимость перемещения (хранения) транспортного средства в размере сумма, проценты за каждый день просрочки с 13.02.2021 по 30.04.2022 (дату иска) в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Требования мотивированы тем, что ООО «Авангард» на основании Договора заключенного с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры адрес, является хозяйствующим субъектом, осуществляющим на территории адрес деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату. 12.02.2021 года было перемещено на спецстоянку ООО «Авангард» задержанное, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, которым управлял ответчик. Основанием для задержания указанного транспортного средства явилось совершение ответчиком административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, что подтверждается протокол об административном правонарушении от 12 января 2021 года. 12 января 2021 года со специализированной стоянки ООО «Авангард» указанное транспортное средство было возвращено без оплаты стоимости перемещения и хранения. Срок для оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства истёк 12 февраля 2021 года. На дату подачи иска оплата не произведена. Квитанция на оплату с учетом льготного тарифа получена ответчиком, что подтверждается соответствующей отметкой на её копии. Размеры тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств утверждены Приложением № 1 к Приказу Департамента экономической политики и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес № 61-02-518/6 от 23 декабря 2016 года. Таким образом, стоимость перемещения задержанного транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС составила сумма.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался о дате, месте и времени судебного заседания в установленном законом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещалась о дате, месте и времени судебного заседания в установленном законом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В силу ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ, лицо, привлечённое к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями, утверждёнными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлечённого к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с, распоряжением № 318-Р от 20.12.2017 Комитета по ценам и тарифам адрес установлены: тариф за перемещение одного транспортного средства категории «A», «Al», «В», «В1», «ВЕ» - сумма, за одни полные сутки хранения – сумма; тариф за перемещение транспортного средства категории «С», «Cl», «CE», «D», «DI», «D1E», «DE» - сумма, за одни полные сутки их хранения -сумма В соответствии с адрес указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденных Приказом ФАС России от 15.08.2016 № 1145/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и (или) хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты» перемещение и (или) хранение задержанных транспортных средств оплачивается по тарифам, установленным в соответствии с настоящими Методическими указаниями, лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Срок, оплаты перемещения их ранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть не менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства. Распоряжением Комитета по ценам и тарифам адрес от 04.10.2017 № 209-Р установлен срок оплаты перемещения и хранения задержанных средств - 30 календарных дней со дня перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ, возмещение причинённых убытков является одним из способов возмещения вреда.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
12 января 2021 года, в 13 часов 00 минут, ООО «Авангард» было перемещено на спецстоянку задержанное, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, что подтверждается актом приёма-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку (л.д. 9).
Судом установлено, что 12 января 2021 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по факту совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. Копия протокола вручена ФИО1 о месте и времени рассмотрения данного протокола он извещена (л.д.14).
Квитанция об оплате стоимости перемещения транспортного средства получена ФИО1 12 января 2021 года.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Вопреки положениям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не было представлено доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства.
Таким образом, определив правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, установив юридически значимые обстоятельства, дав правовую оценку доводам сторон и представленным доказательствам в их совокупности, суд находит требования истца о взыскании стоимости перемещения (хранения) транспортного средства подлежащими удовлетворению, в связи с чем, с ответчика в пользу истца ООО «Авангард» подлежит взысканию стоимость перемещения (хранения) транспортного средства в размере сумма.
Истец также просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока оплаты стоимости перемещения и транспортного средства в размере 0,05% от суммы задолженности. Требование мотивировано подписанием ответчиком соглашения, содержащегося в заявлении о выдачи транспортного средства (л.д. 17).
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Оценивая представленное суду заявление суд не может его отнести к договору, дающему право взыскания с ответчика неустойки. Условия о данной неустойке содержатся в односторонне составленном документе, предусматривающем императивное положение о неустойке за нарушение срока оплаты. В связи с этим оснований для взыскания неустойки суд не усматривает.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
С ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная последним государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
взыскать с ФИО1 (паспортные данные...) в пользу ООО «Авангард» (ИНН <***>) стоимость перемещения (хранения) транспортного средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в полном объеме.
Судья Р.Б. Куличев
Решение принято в окончательной форме 16 мая 2023 года.