Дело № 2-32/2025
УИД 60RS0008-01-2024-000475-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2025 года город Дно Псковской области
Дновский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Ю.Г.,
при секретаре Сибирцевой И.В.,
с участием:
истца - ФИО1,
соистца - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на нежилое здание (гараж) и земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на нежилое здание (гараж) и земельный участок в силу приобретательной давности.
В обоснование исковых требований указано, что истец имеет в пользовании нежилое здание – гараж, общей площадью *** кв.м, и земельный участок с кадастровым номером КН ***, площадью *** м.кв, которые расположены по адресу: *** земельный участок и гараж были приобретены на заемные денежные средства в 2001 году у ФИО5 за 30 000 рублей. В 2007 году ей удалось взять с ФИО5 расписку в получении денежных средств, также А.Е.А. передал ей пакет документов на земельный участок и гараж. После ознакомления с документами, истец узнала, что гараж и земельный участок принадлежат дочери ФИО5 – ФИО3 Начиная с 2001 года, истец открыто владеет и пользуется данным имуществом, осуществляет текущий ремонт здания. Истец просит признать за ней, в силу приобретательной давности, право собственности на земельный участок с кадастровым номером КН ***, площадью *** м.кв, и нежилое здание (гараж), площадью 24,9 кв.м, расположенные по адресу: ***, которыми она владеет и пользуется более 15 лет.
дд.мм.гг. в суд поступило заявление от ФИО2 овича о признании его соистцом по данному гражданскому делу, в связи с тем, что именно он был стороной сделки в отношении спорных объектов недвижимости, что подтверждается распиской о получении денежных средств на его имя от дд.мм.гг., данное имущество было приобретено в период брака с истцом ФИО1, он, также, как и супруга, открыто владеет и пользуется данным имуществом более 15 лет.
дд.мм.гг. судом было вынесено определение о признании ФИО2 соистцом по данному делу.
Истец ФИО1 в судебном заседании от исковых требований отказалась, просила суд принять отказ от иска. Отказ ФИО1 от иска принят судом, и производство по делу в этой части прекращено, о чем вынесено отдельное определение.
Соистец ФИО2 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил признать за ним, в силу приобретательной давности, право собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью *** кв.м, и нежилое здание (гараж) № б/н, площадью *** кв.м, расположенные по адресу: ***, так как именно он был стороной сделки в отношении спорных объектов недвижимости. Данное имущество было приобретено в период брака с истцом ФИО1 и он, также, как и супруга, открыто владеет и пользуется данным имуществом более 15 лет.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела, представила письменное заявление, в котором просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - А.Е.А. в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрации Дновского муниципального округа *** (правопреемник Администрации городского поселения «Дно»; запись в ЕГРЮЛ о создании юридического лица путем реорганизации в форме слияния от дд.мм.гг. № ***) в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц и ответчика.
При этом, ответчиком ФИО3 в суд представлено письменное заявление о признании иска, в котором указано, что ответчик признает исковые требования истцов в полном объеме. Просит принять признание иска, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
На основании статьи 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд принимает признание иска ответчиком ФИО3, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
В соответствии с положениями части 4.1 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда, может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 овича о признании права собственности на нежилое здание (гараж) и земельный участок, в силу приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО2, дд.мм.гг. года рождения, уроженцем д. ***, паспорт серии *** № ***, выдан ТП УФМС России по *** в *** дд.мм.гг., код подразделения ***, СНИЛС ***, зарегистрированным по адресу: ***, право собственности, в порядке приобретательной давности, на земельный участок с кадастровым номером КН ***, площадью *** кв.м, и нежилое здание (гараж) № б/н, площадью *** кв.м, расположенные по адресу: ***.
Установить, что право собственности на нежилое здание (гараж) и земельный участок возникает у ФИО2 с момента его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Решение принято судом в окончательной форме дд.мм.гг..
Председательствующий: Ю.Г. Яковлева