ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Орехово-Зуевского городского суда <адрес> Щипанов И.Н., рассмотрев в ходе подготовки к рассмотрению жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевский городской суд <адрес> поступила жалоба ФИО1 на постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, которым заявителю назначен административный штраф в размере 500 руб. Копия постановления о привлечении к административной ответственности заявителя при поступлении жалобы отсутствовала.

Жалоба не может быть принята к производству судьей Орехово-Зуевского городского суда, исходя из следующего.

Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем, в вышестоящий суд.

Положениями части 4 статьи 30.2 КоАП РФ установлено, что в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности.

В силу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа. Из поступивших в суд материалов усматривается, что событие, послужившее основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, было зафиксировано на <адрес>, напротив <адрес>. Данный адрес не относится к территориальной подсудности Орехово-Зуевского городского суда <адрес>. В силу пункта 3 части 1 статьи 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

При таких обстоятельствах жалоба подлежит направлению для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения – в Нагатинский районный суд <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 29.1-29.4 КоАП РФ,

определил:

Жалобу ФИО1 на постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - направить для рассмотрения в Нагатинский районный суд <адрес>.

Судья: И.Н. Щипанов