Дело № 5-1987/2022
27RS0003-01-2022-005792-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 09 сентября 2022 года
Резолютивная часть постановления оглашена 07 сентября 2022 года.
Мотивированное постановление изготовлено 09 сентября 2022 года.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л.,
с участием ФИО4
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Хабаровска, зарегистрированной и проживающей по адресу: работающей менеджером в ООО «», имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел Индустриального района г. Хабаровска, код подразделения 272-003),
УСТАНОВИЛ:
В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 09 минут по адресу: установлен факт неисполнения ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ требований подпункта 2.2 пункта 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», а именно ФИО7 не разместила в обязательном порядке в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ на ЕПГУ сведения о вакцинации, либо перенесенном заболевании, либо лабораторном исследовании методом ПЦР путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
Должностное лицо, составившее протокол, в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства уведомлялось надлежащим образом.
ФИО8 в ходе рассмотрения дела пояснила, что в самолете заполнила на бумажном носителе анкету пребывающего в Российскую Федерацию, но никому данную анкету не передавала. Указала на то, что совершала звонок на «горячую линию» Роспотребнадзора в целях уточнения информации о необходимости размещения сведений на Госуслугах. Пояснила, что специалист «горячей линии» разъяснил ей о возможности размещения сертификата о перенесенном заболевании, если не истек срок его действия. Учитывая, что сертификат является действующим (срок действия до ДД.ММ.ГГГГ), при заполнении электронной анкеты на сайте Госуслуг произвела загрузку сертификата о перенесенном заболевании. Полагает, что выполнила все требования действующего законодательства.
Выслушав пояснения ФИО9 изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Из совокупности положений ч. 1 ст. 33, п. 2 ст. 50, п. 6 ч. 1 ст. 51, ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» следует, что привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции подлежат, в том числе, лица нарушающие конкретные санитарные правила и гигиенические нормативы, не выполняющие конкретные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее – Постановление № 7) утверждены мероприятия по профилактике COVID-2019.
Названное постановление зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 № 57771, в связи с чем имеет силу нормативного правового акта.
В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Постановления № 7 граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации, обязаны в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.
Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
Таким образом, суд находит, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ будет образовывать неисполнение гражданином, прибывшим на территорию Российской Федерации, требований подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 7 в части размещения в обязательном порядке в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ на ЕПГУ сведения о вакцинации, либо перенесенном заболевании, либо лабораторном исследовании методом ПЦР путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для при бывающих на территорию РФ».
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 прибыла на территорию России авиарейсом из Турции.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 заполнила на ЕПГУ анкету для прибывающего в РФ в электронном виде «Регистрация пребывающих в РФ». При заполнении данной анкеты ФИО12 также разместила на ЕПГУ сведения о перенесенном ею заболевании COVID-19 (дата выздоровления – ДД.ММ.ГГГГ) путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».
При этом, прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию РФ авиарейсом из Турции, ФИО13 в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не прошла однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместила в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ на ЕПГУ сведения о лабораторном исследовании методом ПЦР путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».
Вместе с тем, сведений о наличии у ФИО14 сертификата о вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев либо сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 на дату прибытия на территорию Российской Федерации (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в материалах дела не имеется и суду при рассмотрении дела не представлено.
При этом судом учитывается, что размещение ФИО15 на ЕПГУ сведений о перенесенном ею заболевании COVID-19 не освобождало ее от обязанности прохождения однократного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, поскольку с даты выздоровления (ДД.ММ.ГГГГ) прошло более шести месяцев.
Протокол об административном правонарушении составлен, информация о прибывающих в Российскую Федерацию из зарубежных стран, данные из базы МВД Хабаровского края на прибывших из-за рубежа, электронная анкета, получены в порядке, предусмотренном нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, корреспондируют друг другу, в связи с чем суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Данные доказательства объективно свидетельствуют о неисполнении ФИО16 требований подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 7 в части прохождения в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации однократного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и размещения сведений о результатах теста в ЕПГУ, что образует собой состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд полагает, что у ФИО17 имелось достаточно возможностей для соблюдения требований подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 7, однако надлежащих мер к этому принято не было.
Доводы ФИО18 о том, что при заполнении анкеты в электронном виде она загрузила действующий до ДД.ММ.ГГГГ сертификат о перенесенном заболевании не являются основанием для освобождения ФИО19 от ответственности и подлежат отклонению судом, поскольку не свидетельствуют о соблюдении ФИО20 требований подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 7.
Датой совершения административного правонарушения суд находит ДД.ММ.ГГГГ
Местом совершения административного правонарушения является место его выявления –
Отягчающих либо смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Ранее ФИО21 к административной ответственности не привлекалась, допущенное правонарушение фактически не повлекло вредных последствий, не причинило существенного вреда охраняемым интересам, отсутствует имущественный ущерб, материалы дела обратного не содержат. Судом также принимается во внимание, что возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей не имелось, поскольку у ФИО22 на дату возвращения в Российскую Федерацию был действующий сертификат о перенесенном заболевании COVID-19.
Таким образом, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным заменить ФИО23 административное наказание на предупреждение, полагая, что в рассматриваемом случае вынесением постановления об административном правонарушении, рассмотрением административного материала достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО24 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Предупредить ФИО25 о недопустимости повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии мотивированного постановления, через суд его вынесший.
Судья А.Л. Митин