Гражданское дело № 2-5706/2022
УИД: 66RS0001-01-2022-005015-34
Мотивированное решение изготовлено 11.11.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Жернаковой О.П.,
при секретаре судебного заседания Яшенковой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Воздушные Ворота Северной Столицы» о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с вышеуказанным исковым заявлением к АО «Аэропорт «Пулково». В обоснование заявленных требований указала, что в январе 2021 года истец вошла в здание аэропорта Пулково с целью воспользоваться воздушным транспортом и улететь в город Екатеринбург. При проверке багажа сотрудник аэропорта принудил ее надеть маску и измерить температуру. В салоне самолета сотрудники аэропорта также принуждали надеть маску на лицо и не разрешали ее снимать во время полета, разрешили открыть нос и рот только на время приема пищи. Температура тела человека составляет личную тайну, информация о температуре тела человека храниться в поликлинике по месту жительства в медицинской карте. Нормы о термометрии устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти РФ, то есть Минздравом РФ. Термометр, которым производят исследование, должен быть зарегистрирован. Термометрию проводит врач на приеме в медицинском учреждении, он выдает согласие утвержденной формы, которое подписывает сам и подписывает пациент. Работники аэропорта не являются медицинскими работниками, не имеют лицензию на проведение медицинских вмешательств. Данное действие подпадает под действие статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принуждение надеть маску и измерить температуру тела истец расценивает как проведение медицинских и научных опытов над собой.
Указав вышеперечисленные факты и приведя правовые основания, истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Судом по ходатайству истца произведена замена ответчика АО «Аэропорт «Пулково» на ответчика ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена своевременно и надлежащим образом, направила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО "Воздушные ворота Северной Столицы" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, направил отзыв на исковое заявление, в котором ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные исковые требования считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку действия сотрудников аэропорта регламентированы нормами действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направлены на противодействие распространения короновирусной инфекции. Проведение бесконтактного замера температуры тела посетителей аэропорта является обязательным мероприятием, данная процедура направлена на предотвращение распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции и проводится в соответствии с Методическими рекомендациями Роспоотребнадзора и Росавиации, в соответствии с предписанием Управления Роспоотребнадзора по г. Санкт-Петербургу во исполнение соответствующего постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.
В силу статьи 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» к основным принципам охраны здоровья относятся, в частности: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее Закон № 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в числе прочего посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
Статьей 11 Закона № 52-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
В соответствии с Методическими рекомендациями по поэтапному выходу из режима противоэпидемиологических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, при восстановлении авиапассажирских перевозок в гражданской авиации действует следующий режим: термометрия тепловизорами проводится всем входящим в аэровокзалы аэропортов федерального значения и международные аэропорты, запрет посещения аэровокзального комплекса лицами с повышенной температурой тела (более 37 градусов. Для пассажиров с повышенной температурой тела (более 37 градусов) информирование медицинских работников здравпункта аэропорта. Термометрия бесконтактными термометрами всем входящим в аэропортах региональных и местных воздушных линий.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 29 Закона № 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. Такие мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 названного закона.
Статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на граждан возложена обязанность соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
На основании подпункта «а.2» пункта «а» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Согласно подпункту «б» пункта 6 статьи 4.1, подпунктов «а», «у», «ф» части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации; принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера; устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта; учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 настоящего Федерального закона, могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "а.1" статьи 10 настоящего Федерального закона.
На основании пункта 2 Указа Президента РФ от 02 апреля 2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, указано обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.
Также пунктом 12.2 того же Указа Мэра Москвы от 05 марта 2020 года N 12-У органы власти, организации и индивидуальные предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).
Исходя из изложенного, измерение температуры посетителем учреждений не является медицинским вмешательством в контексте Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно данному Закону под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2012 № 390н измерение температуры тела (термометрия) относится к числу видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Однако организация культуры не является медицинским учреждением и не оказывает первичную медпомощь, поэтому измерение температуры тела посетителей при посещении такой организации не является медицинским вмешательством и не требует письменного добровольного информированного согласия. Контроль температуры тела при входе в здание организации имеет в данном случае совершенно иную цель - предотвращение распространения на территории РФ коронавирусной инфекции - и обусловлен сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, связанной с угрозой распространения инфекции.
В соответствии с п.1, 2 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Учитывая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что истцом не представлено допустимых и достоверных доказательств посещения организации ответчика, измерения у нее сотрудником ответчика, в исковом заявлении данная информация также отсутствует, копии посадочных билетов не представлены.
В судебном заседании не установлено нарушений со стороны ответчика прав истца, таким образом, суд отказывает удовлетворении требований о компенсации морального вреда с ответчика.
В связи тем, что требования к ответчику оставлены без удовлетворения, то с него не подлежит взысканию государственная пошлина.
Иных требований, равно как иных доводов и доказательств суду не заявлено и не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 55, 56, 57, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Воздушные Ворота Северной Столицы» о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения, с подачей жалобы, через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: Жернакова О.П.