Производство№ 5-103/2023
УИД 36RS0005-01-2023-001812-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...>
2 августа 2023 г.
Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников Александр Сергеевич,
с участием привлекаемого к ответственности лица - ФИО1,
защитника – адвоката Бунятовой Э.А.,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Демократической Республики Конго, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, незаконно находясь на территории, что было выявлено 01.08.2023 г. в 14 часов у <адрес>.
Как следует из материалов дела и объяснений самой ФИО1 изначально она прибыла на территорию Украины для своего обучения в Житомирской госуниверситете. Далее она получила белорусскую визу сроком действия до 12.10.2021 г.
26.10.2021 г. по окончании срока её действия она прибыла в РФ, где в тот же день в отношении неё был составлен протокол об административной правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Постановлением Гагаринского районного суда Смоленской области от 27.10.2021 г. она была привлечена к административной ответственности по данной статье в виде административного выдворения за пределы РФ со штрафом в размере 3000 рублей. Решением Смоленского областного суда от 23.11.2021 г. данное постановление изменено в части обязательного дополнительного наказания, которое исключено в силу беременности ФИО1, находившейся на тот момент на предпоследнем месяце.
24.12.2021 г. у неё в РФ родился сын, который в силу этого, а также наличия у его отца российского гражданства является в настоящее время гражданином РФ.
Вместе с тем, своё пребывания в РФ ФИО1 на настоящий момент не легализовала, продолжая находиться в России без визы.
В соответствии с ч.2 ст.5 ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 25 июля 2002 года N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 признала себя виновной в совершении правонарушения и подтвердила все вышеописанные обстоятельства, добавив, что до настоящего момента территорию РФ не покинула, поскольку ребенок часто болеет, а на родине не имеется каких-либо условий для нормального проживания. В настоящий момент занята оформлением транзитной визы для выезда из РФ с целью последующего возвращению в Россию и дальнейшего обучения.
Её вина в совершении вышеописанного правонарушения объективно подтверждается помимо её собственных объяснений собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
рапортом сотрудника полиции, доложившего своему руководству о выявлении ФИО1, не имеющей законного права нахождения на территории РФ;
письменными объяснениями самой ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении, аналогичными по своего содержанию данным при рассмотрении дела;
распечаткой базы данных ФМС России на ФИО1, подтверждающими дату последнего въезда на территорию РФ – 26.10.2021 г.;
паспортом ФИО1, подтверждающим наличие у неё конголезского гражданства республики Конго, а также периода действия последней выданной ей визы республики Беларусь – по 12.10.2021 г.;
свидетельством о рождении у неё 24.12.2021 г. сына, подтверждающим также и приобретение им гражданства России по рождению на территории РФ у родителей, одним из которых является гражданин РФ – отец;
паспортом отца сына ФИО1, подтверждающим наличие у него российского гражданства.
Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в нахождении в РФ без визы (последнюю она никогда не получала, после привлечения к ответственности за аналогичное территорию РФ не покинула) и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом период, в течение которого обязанность нарушалась(более полутора лет), не позволяет суду считать совершённое правонарушение малозначительным. Обстоятельств крайней необходимости по настоящему делу также не установлено.
При всех вышеописанных обстоятельствах ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением ей наказания.
Решая вопрос о наказании ФИО1, суд учитывает помимо характера и степени общественной опасности совершённого правонарушения, а также данных о личности виновной, признание ею своей вины и наличие малолетнего ребёнка. Последние 2 обстоятельства признаются судом смягчающими её вину.
Вместе с тем, с учетом того, что ФИО1 является матерью ребенка, являющегося гражданином РФ, суд находит невозможным применение к ней наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку это нарушит конституционный принцип охраны семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить Мохамед ФИО1, что:
административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней после вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч <***>, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880336230000147069;
в соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.С. Постников