Материал № 5-58/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 августа 2023 года г. Чердынь

Судья Чердынского районного суда Пермского края Ярославцева К.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

17 августа 2023 года в 22:25 ФИО1 на автодороге Вильгорт-Цыдва, 1 км., воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, а именно, категорически отказывался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично, пояснил, что был не согласен с эвакуацией его транспортного средства, в связи с чем высказал претензий. В служебный автомобиль ему предлагали пройти только один раз, а после высказанных им претензий, сразу задержали.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 18.08.2023, рапортом инспектора ДПС отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России по Чердынскому городскому округу ФИО3, протоколом о доставлении от 18.08.2023.

Оснований сомневаться и не доверять представленным суду доказательствам не имеется. Данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, а также данных об оговоре ФИО1 сотрудниками полиции судом не установлено.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Смягчающих, отягчающих ответственность обстоятельств судьей не установлено.

При назначении наказания ФИО1 судья, учитывая отсутствие смягчающего отягчающего вину обстоятельств, данные о его личности, имущественное и семейное положение, а также характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, отсутствие у него официального трудоустройства, как постоянного источника доходов, принцип реальности исполнения наказания, судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на двое (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 01:20 часов 18 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья К.В. Ярославцева