РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года г.о. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Никоновой И.П.,

при секретаре судебного заседания Климовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ООО УК «Ассоциация управляющих компаний» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО УК «Ассоциация управляющих компаний» (ООО УК «АУК») о защите прав потребителей, просил суд в силу ст.10 и ст.15 Закона «О защите прав потребителей», Приказа Министерства ЖКХ №74/114/пр от ДД.ММ.ГГГГ обязать бездействующее ООО УК «АУК» компенсировать моральный вред в размере 5 000 рублей за нарушение его многочисленных прав на получение в июне-июле 2022 года ответа на обращение от ДД.ММ.ГГГГ в установленный срок, за предоставление недостоверной информации о доступности в интернете всех сведений, запрашиваемых в обращении от ДД.ММ.ГГГГ, за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что ХВС состоит из стояков ХВС в количестве 20 штук, выполненных из металла, общей длиной ориентировочно 340 метров, за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что розлив, выполнен из полипропилена, примерной длиной 80 метров; за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что ГВС состоит из стояков в количестве 20 штук из металла длиной 370 метров; за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что ГВС состоит из металла длиной 160 метров; за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной/информации о том, что система отопления состоит из 54 металлических стояков длиной 1080 метров и розлива, выполненного и металла 340 метров длиной; за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что в системе электроснабжения использованы провод ПУГВиг (A)-LS 1*16-960 м (домовые стояки на жилье 3 фазы и ноль), провод ПУГВнг (A)LS-1*6 (150 м) (подвод от общего стояка до ИПУ и автомата), провод АВВГ-П 2*2,5 (250 м) (стояки на освещение МОП), провод АВВГ-П-2*2,5 (100 м) подвод кабеля к светильникам и козырьковому освещению), провод АВВГ-П 2*1,5 (150м) освещение подвала и помещений жителей), автоматы 32А-100 шт., за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что общая площадь помещений общего пользования дома составляет 413.10 кв. м., что не доказано технической документацией застройщика, за предоставление по обращению от ДД.ММ.ГГГГ недостоверной информации о том, что управляющая компания осуществляет только уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.

В обоснование требований истец указал, что управляющая компания самовольно управляет многоквартирным домом <адрес> по поддельному протоколу общего собрания без подписанного договора управления многоквартирным домом, не размещает на сайте ГИС ЖКХ всю необходимую информацию, актуальные сведения, которые обязана публиковать. При обращении в управляющую компанию с требованием предоставить информацию по многоквартирному дому, видам производимых работ и другим, ответ в полном объеме не дается, информация и документы не предоставляются. Отсутствие информации, ее недостоверность, дача ненадлежащего ответа на обращение собственника многоквартирного дома со стороны управляющей компании нарушают права собственника на получение достоверной информации в соответствии с законом о защите прав потребителя, в связи с чем, истец обратился в суд с заявленными требованиями.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО УК «Ассоциация управляющих компаний» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил в суд отзыв, согласно которого просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Представители третьих лиц Государственной жилищной инспекции Самарской области и Управление Роспотребнадзора по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не заявили.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Установлено, что согласно сведениям, указанным в реестре лицензий субъекта Российской Федерации, размещенном в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и информационной системе «Электронное ЖКХ» многоквартирный дом по адресу: <адрес> находился в управлении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ООО МПО « ПЖРТ», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ООО «АУК», с ДД.ММ.ГГГГ у ООО УК «АУК» на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключен на основании решения общего собрания многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, условия договора определены собранием собственников в многоквартирном доме, собственников – председателем дома указана – ФИО4 (п.1.1 договора).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с обращением о предоставлении ему сведений об обслуживаемом общем имуществе многоквартирного дома: количество вентилей, стояков и метров труб отопительной системы, количество вентилей, стояков и метров труб ГВС, количество вентилей, стояков и метров труб ХВС, количество вентилей, стояков и метров труб водоотвода, количество вентилей, стояков и метров труб газопровода, количество защитных автоматов по току, выключателей, электророзеток, осветительных плафонов метров электропроводки, количество квадратных метров убираемой площади в подъездах, количество квадратных метров убираемой придомовой территории.

ДД.ММ.ГГГГ на обращение истца от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком дан ответ, согласно которому сведения о многоквартирном доме доступны в свободном доступе в сети интернет и доступны круглосуточно, тем не менее справочно сообщено, что общедомовая система ХВС состоит из стояков ХВС в количестве 20 штук, выполненных из металла, общей длиной ориентировочно 340 метров, а также розлива, выполненного из полипропилена, примерной длиной 80 метров, система ГВС состоит из стояков в количестве 20 штук из металла длиной 370 метров, материал розлива ГВС - металл длиной 160 метров, система отопления состоит из 54 металлических стояков длиной 1080 метров и розлива, выполненного и металла 340 метров длиной, при монтаже системы электроснабжения многоквартирного дома использованы провод ПУГВиг (A)-LS 1*16-960 м (домовые стояки на жилье 3 фазы и ноль), провод ПУГВнг (A)LS-1*6 (150 м) (подвод от общего стояка до ИПУ и автомата), провод АВВГ-П 2*2,5 (250 м) (стояки на освещение МОП), провод АВВГ-П-2*2,5 (100 м) подвод кабеля к светильникам и козырьковому освещению), провод АВВГ-П 2*1,5 (150м) освещение подвала и помещений жителей), автоматы 32А-100 шт., ВРУ расположено в 4 подъезде многоквартирного дома, общая площадь помещений общего пользования дома составляет 413,10 кв. м., а также сообщено, что земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и на кадастровом учете не состоит, управляющая компания в осуществляет только уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Доводы истца о нарушении срока дачи ответа на его обращение от 19.06.2022, ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и заявляя требования о компенсации морального вреда за нарушение данного срока, суд считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрена возможность компенсации морального вреда за нарушение срока ответа на обращение.

ФИО1 является собственником в праве общей совместной собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

В соответствии с частью 2 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Согласно пункту 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») установлены перечень сведений и сроки предоставления по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме управляющей организацией информации подлежащей раскрытию из перечня.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Виды информации, размещаемой в системе, указаны в статье 6 названного Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной Политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Как следует из приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 504 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 934/пр от 30.12.2014 "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.dom.gosuslugi.ru.

В соответствии с совместным Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 368/691/пр от 29.09.2015 утвержден состав сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют управляющие организации, подлежащих размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно разделу 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» указана информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Так, управляющая компания должна разместить в ГИС ЖКХ сведения

об общем износе здания при наличии такой информации (п.2.1.18),

о типе наружных стен (п.2.2.3.1),

о физическом износе наружных стен при его наличии (п. 2.2.3.2),

о несущей конструкции крыши (п. 2.2.5.2),

о физическом износе крыши при наличии (п. 2.2.5.2.2.)

о типе кровли (п.2.2.5.3.1),

о физическом износе кровли при наличии (п. 2.2.5.3.2),

о сети внутридомовой системы отопления (п. 2.3.6)

о физическом износе сети внутридомовой системы отопления при наличии (п. 2.3.6.1)

о стояках сети внутридомовой системы отопления (2.3.7),

о физическом износе стояков сети внутридомовой системы отопления при наличии (2.3.7.1),

о типе поквартирной разводки внутридомовой системы отопления (п. 2.3.7.2),

о запорной арматуре сети внутридомовой системы отопления (п. 2.3.8),

о физическом износе запорной арматуры сети внутридомовой системы отопления при наличии (2.3.8.1),

об отопительных приборах сети внутридомовой системы отопления (п. 2.3.9),

о физическом износе отопительных приборов сети внутридомовой системы отопления при наличии (п. 2.3.9.1),

о сети внутридомовой инженерной системы ХВС (п. 2.4.5),

о физическом износе сети внутридомовой инженерной системы ХВС при наличии (п. 2.4.5.1),

о стояках сети внутридомовой инженерной системы ХВС (п. 2.4.6),

о физическом износе стояках сети внутридомовой инженерной системы ХВС при наличии (п. 2.4.6.1),

о запорной арматуре сети внутридомовой инженерной системы ХВС (п. 2.4.7),

о физическом износе запорной арматуры сети внутридомовой инженерной системы ХВС при наличии (п. 2.4.7.1),

о сети внутридомовой инженерной системы ГВС (п. 2.5.5),

о физическом износе, сети внутридомовой инженерной системы ГВС при наличии (п. 2.5.5.1),

о стояках сети внутридомовой инженерной системы ГВС (п. 2.5.6),

о физическом износе стояков сети внутридомовой инженерной системы ГВС при наличии (п. 2.5.6.1),

о запорной арматуре сети внутридомовой инженерной системы ГВС (п. 2.5.7),

о физическом износе арматуры сети внутридомовой инженерной системы ГВС при наличии (п. 2.5.7.1),

о сети внутридомовой инженерной системы газоснабжения (п. 2.7),

о физическом износе сети внутридомовой инженерной системы газоснабжения (п. 2.7.1),

о сети внутридомовой инженерной системы электроснабжения (п. 2.8),

о физическом износе сети внутридомовой инженерной системы электроснабжения при наличии (п. 2.8.1),

о балконах, лоджиях, козырьках и эркерах (п. 2.9),

о физическом износе балконов, лоджий, козырьков и эркеров (п. 2.9.1),

информацию об оказываемых услугах, выполняемых работах по управлению многоквартирным домом (п. 3.2),

информацию об оказываемых услугах, выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п.3.3),

информацию о периодичности и (или) график (сроки) оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и (или) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 3.4),

об актах выполненных работ (подписываемые с одной стороны собственниками помещений в многоквартирном доме, с другой стороны - лицом, оказывающим работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме) (п. 3.5.4),

информацию о документе (протокол общего собрания собственников), на основании которого заключается договор управления многоквартирным домом (п. 14.2),

о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (п.15)

о промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за квартал (п. 15.7).

В обоснование заявленных требований ФИО1 указано, на то, что ООО УК «АУК» в полной мере не исполнены требования норм действующего законодательства, нормативных актов, в том числе в отношении предоставления полной и достоверной испрашиваемой информации относительно обслуживания многоквартирного дома в июне - июле 2022 года.

Решением Советского районного суда г. Самары от 25.01.2022 с учетом апелляционного определения от 12.05.2022 установлено, что в адрес управляющей компании было вынесено предписание № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в адрес ООО УК «АУК», из которого следует, что в нарушение ст. 6 Федерального закона №209-ФЗ «О ГИС ЖКХ», п.п. 2.1.2, 2.1.19, 2.2.5.2.2, 2.2.5.3.2, 2.3.1, 3.6, 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3, 7.1.4, 8.2, 8.3, 15, 17.2, 17.4.4, 17.5, 17.6, 17.8, 17.9 Раздела 10 приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 в ГИС ЖКХ не размещена информация о кадастровом номере многоквартирного дома (путем выбора его из информации, содержащейся в системе) либо информация об отсутствии у многоквартирного дома кадастрового номера в случае, если такой номер не присвоен, о дате на которую установлен износ здания, о физическом износе крыши (при наличии), о физическом износе кровли (при наличии), о физическом износе внутридомовой системы отопления, о договорах на выполнение работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем многоквартирного дома заключенных со специализированными организациями, а также акты приемки выполненных работ по данным договорам, о размере платы и о протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установлении размера платы за содержание жилого помещения по дому № по <адрес>, о состоянии расчетов управляющей организации за содержание жилого помещения <адрес> за расчетный период с января по август 2021, об отчете о выполнении договора управления многоквартирного дома и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017, 2018, 2019 годы, о договорах о предоставлении в пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, о документах, подтверждающих право заключать указанные договора, о состоянии расчетов по договорам.

Таким образом, из предписания следует, что на ДД.ММ.ГГГГ информация относительно содержания дома, которая так же в части была запрошена ФИО1 на момент проверки в полном объеме размещена не была.

В ходе рассмотрения дела ответчиком представлен электронный паспорт, в котором размещены все необходимые сведения о спорном многоквартирном доме, также обозревалась информация, содержащаяся на сайте ГИС ЖКХ, представлены скриншоты с сайта ГИС ЖКХ, из которых следует, что информация о доме содержится на сайте в электронном паспорте многоквартирного дома.

По информации Государственной жилищной инспекции Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ относительно доводов истца о размещении информации по дому № по <адрес> ООО УК «АУК» в результате осмотра сайта установлено, что информация с вышеперечисленными подпуктами пункта 2 раздела 10 Приказа № 74/114/пр (за исключением п. 2.7.1), подпунктами пункта 3 раздела 10 Приказа № 74/114 (за исключением п. 3.5.4), а также пунктами 14.1,14.2,.15 (за исключением п. 15.7), п. 19 раздела 10 Приказа № 74/114 пр в ГИС ЖКХ размещена.

Согласно письму службы технической поддержки ГИС ЖКХ, функция по размещению информации в соответствии с п. 2.7.1, 3.5.4, 15.7 Раздела 10 приказа 74/114/пр для управляющих организаций в настоящее время в системе не реализована и находится в стадии разработки.

Исходя из положений Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем, на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Судом установлено, что сведения об общем имуществе многоквартирного дома с указанием его конструктивных особенностей, материалов, степени износа размещены на сайте ГИС ЖКХ и доступны в разделе «электронный паспорт многоквартирного дома».

Истец в исковом заявлении ссылается на недостоверность сообщений ему ответчиком информации о многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ (пункт 1 статьи 10).

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона, статья 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Исходя из изложенных выше норм права и разъяснений, в данном случае бремя доказывания предоставления истцу полной и достоверной информации в отношении приобретаемого товара лежит на ответчике.

Положение по техническому обследованию жилых зданий (ВСН 57-88(р), утвержденное Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 6 июля 1988 г. № 191, фактически является единственным нормативным актом федерального уровня, регламентирующим систему технического обследования состояния жилых зданий (далее по тексту - Положение) и определяющий круг лиц, имеющих право проводить соответствующие работы.

Согласно п. 1.2 Положения, система технического обследования состояния жилых зданий включает следующие виды контроля в зависимости от целей обследования и периода эксплуатации здания:

инструментальный приемочный контроль технического состояния капитально отремонтированных (реконструированных) жилых зданий;

инструментальный контроль технического состояния жилых зданий в процессе плановых и внеочередных осмотров (профилактический контроль), а также в ходе сплошного технического обследования жилищного фонда;

техническое обследование жилых зданий для проектирования капитального ремонта и реконструкции;

техническое обследование (экспертиза) жилых зданий при повреждениях конструкций и авариях в процессе эксплуатации.

Содержащаяся в электронном паспорте многоквартирного дома информация о технических характеристиках дома с учетом года постройки 1968, проведения только визуального осмотра, отсутствие иных видов исследования, не отражает его реальные технические характеристики.

Кроме того, ООО «УК «АУК» не представлено надлежащих доказательств, содержащихся в технической документации, подтверждающих достоверность размещенных ответчиком сведений относительно технического состояния спорного дома.

В связи с тем, что в результате непредставления управляющей организацией достоверной информации о техническом состоянии дома нарушены права собственника дома ФИО1 как потребителя услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины нарушителя, характера причиненных страданий, суд полагает, что размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, следует определить в сумме 500 рублей.

Требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 500 руб. за предоставление по его обращению недостоверной информации о том, что управляющая компания осуществляет только уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, не подлежат удовлетворению, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения данного дела.

Так, согласно представленного ответчиком договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ управляющей компании оказываются исполнителем услуги по уборке прилегающих территорий на объектах заказчика согласно адресам. Указанным в приложении № 1 к настоящему договору.

Согласно указанного договора, прилегающей территорией является территория, непосредственно примыкающая к многоквартирными домам и произведенных зданий и помещений, находящихся в собственности, владении, аренде, на обслуживании у заказчика.

Земельный участок под спорным многоквартирным домом не сформирован и на кадастровом учете не состоит, что также усматривается согласно публичной кадастровой карте.

Кроме того, ответчиком представлены акты выполненных работ и оплате услуг исполнителя по уборке территории.

В связи с чем суд не может согласиться с доводами истца о предоставлении ему недостоверной информации об осуществлении уборки крыльца и площадки перед входом в подъезд многоквартирного дома.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, ИНН №, паспорт №) к ООО УК «Ассоциация управляющих компаний» (ИНН №, ОГРН №) о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с ООО УК «Ассоциация управляющих компаний» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд, через Советский районный суд в порядке статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись И.П. Никонова

Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2022 года.

Копия верна

Судья

Секретарь