Судья Сорокина Т.Ю. по делу № 33-6214/2023

(УИД38RS0036-01-2022-004271-44)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года г. Иркутск

Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Алсыковой Т.Д.,

при секретаре Мутиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу страхового акционерного общества «ВСК в лице представителя ФИО1 на определение Иркутского районного суда Иркутской области от 24 апреля 2023 года об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 6 декабря 2022 года и возвращении апелляционной жалобы по гражданскому делу №2-4925/2022 по заявлению страхового акционерного общества «ВСК» об отмене решения финансового уполномоченного от 16 июня 2022 года №У-22-60339/5010-003,

УСТАНОВИЛ:

решением Иркутского районного суда Иркутской области от 06.12.2022 отказано в удовлетворении заявления САО «ВСК» об отмене решения финансового уполномоченного от 16.06.2022 Номер изъят

Не согласившись с решением суда, САО «ВСК» обратилось в суд с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Обжалуемым определением суда в восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, апелляционная жалоба возвращена заявителю.

В частной жалобе представитель САО «ВСК» ФИО1 просит отменить определение суда, указывая на необоснованность вывода суда о пропуске срока, поскольку решение суда заявителю до настоящего времени не поступало.

Возражений на частную жалобу не поступило.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Заслушав доклад по делу, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу разъяснений п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч.2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

По правилам ч. 1 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Истечение срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано, является основанием для возвращения апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, а апелляционного представления - прокурору (п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вместе с тем, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановления срока для подачи апелляционной жалобы, суд, руководствуясь приведенными выше нормами закона, исходил из отсутствия уважительных причин для этого, в связи с чем, апелляционную жалобу возвратил.

Суд апелляционной инстанции с определением соглашается, так как выводы суда в определении подробно мотивированы со ссылкой на нормы процессуального права, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона.

Из материалов дела следует, что 06.12.2022 судом принято решение об отказе в удовлетворении требований.

Мотивированный текст решения изготовлен 13.12.2022, то есть, срок для подачи апелляционной жалобы истек 13.01.2022.

Согласно сопроводительному письму копия решения в адрес САО «ВСК» судом направлена 01.02.2023, то есть, с нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 214 ГПК РФ.

Из отчета об отслеживании отправления следует, что 07.02.2023 копия решения получена САО «ВСК».

В суд с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока представитель истца обратился 30.03.2023 года, что следует из квитанции о направлении.

Таким образом, несмотря на то, что судом допущено нарушение требований ст. 214 ГПК РФ, оно не находится в причинно-следственной связи с пропуском истцом срока для подачи апелляционной жалобы, так как истец её подал спустя более чем 1,5 месяца с момента получения копии решения суда, не представив при этом доказательств уважительности причин пропуска данного срока.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что оспариваемое определение постановлено при правильном применении норм процессуального права, в связи с чем оснований для отмены определения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Иркутского районного суда Иркутской области от 24 апреля 2023 года об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 6 декабря 2022 года и возвращении апелляционной жалобы по гражданскому делу №2-4925/2022 по заявлению страхового акционерного общества «ВСК об отмене решения финансового уполномоченного от 16 июня 2022 года №У-22-60339/5010-003 оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.

Судья

Т.Д. Алсыкова

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 26.07.2023.