50RS0<данные изъяты>-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года г.Зарайск

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Прибылова А.В., с участием

помощника Зарайского городского прокурора Карасевой Е.С.,

истца <данные изъяты>3,

при секретаре судебного заседания Назаровой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <данные изъяты> по исковому заявлению <данные изъяты>3 к <данные изъяты>2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>3 обратилась в суд иском к <данные изъяты>2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обосновании исковых требований указано, что 29.05.2021 истец приобрела по договору купли-продажи квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>. В соответствии с условиями договора купли-продажи ответчик <данные изъяты>2 должна была сняться с регистрационного учета из квартиры в срок до 01.07.2021. Однако, до настоящего времени ответчик с регистрационного учета из квартиры истца не снялся. Ответчик в квартире истца не проживает, её вещей в квартире нет. Каких-либо соглашений о проживании или регистрации ответчика в её квартире у нее с ответчиком нет. Ответчик не принимает участия в оплате расходов на содержание ее квартиры, и в оплате коммунальных платежей. Ответчик не является членом ее семьи или ее родственником. В этой связи истец просит суд признать ответчика <данные изъяты>2, <данные изъяты> года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <данные изъяты>; и считать решение суда основанием для снятия ответчика <данные изъяты>2, <данные изъяты> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.

Истец <данные изъяты>3 в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик <данные изъяты>2 в судебное заседание не явилась, судебные извещения направлялись своевременно, почтовый конверт вернулся в адрес суда по истечению срока хранения в отделении почтовой связи.

Представитель третьего лица, ОВМ ОМВД России по г.о. <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина не явки суду не известна.

Помощник Зарайского городского прокурора Карасева Е.С. в судебном заседании полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд, выслушав истца, заключение прокурора, тщательно исследовав и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, приходит к следующему выводу:

Из материалов дела усматривается, что 29.05.2021 <данные изъяты>3 приобрела 5/8 долей в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи. (л.д.23-25).

Ответчик <данные изъяты>2 с момента купли-продажи квартиры в ней не проживает, не является членом семьи истца <данные изъяты>3, общее хозяйство с истцом не ведет. В настоящее время истец сведениями о месте проживания ответчика не располагает.

Согласно п. 14 договора купли-продажи квартиры от 29.05.2021 <данные изъяты>2 обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире в срок до 01.07.2021, однако, ответчик до настоящего времени зарегистрирована по адресу: <данные изъяты>. (24).

Факт регистрации постороннего лица (ответчика) в квартире, нарушают права истца, препятствуют ей в правах владения, пользования, и распоряжения спорным имуществом.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 20 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч. 2 ст.1 ЖК РФ предусматривает, что граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных правоотношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> <данные изъяты>, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, судом сделан вывод о наличии оснований для удовлетворения требований истца о признании ответчика прекратившим право пользования спорной квартирой, поскольку ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, соглашение о праве пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и ответчиком не заключалось. Дальнейшее сохранение права пользования спорной квартирой за ответчиком нарушают права истца как собственника жилого помещения.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При рассмотрении настоящего дела судебные расходы состоят из оплаты государственной пошлины в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования <данные изъяты>3 к <данные изъяты>2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать <данные изъяты>2, <данные изъяты> года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>.

Настоящее решение является основанием для снятия <данные изъяты>2 с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.

Взыскать с <данные изъяты>2 в пользу <данные изъяты>3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Зарайский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение судом изготовлено <данные изъяты>.

Судья А.В. Прибылов