Дело № 2-102/2025

УИД 69RS0018-01-2025-000064-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 марта 2025 года г. Лихославль

Лихославльский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Самохвалова И.А.,

при секретаре судебного заседания Крюковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа Тверской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа Тверской области обратился с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Заявление мотивировано тем, что 30.01.2024 недвижимое имущество-гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принято Управлением Росреестра по Тверской области на учет как бесхозяйное. В течение 1 года со дня постановки объекта на учет никто не заявляло своих правах на указанный объект.

Представитель заявителя Комитета по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа Лихославльского района Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, в связи с чем, суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя, представителей заинтересованных лиц.

Изучив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что 30.01.2024 недвижимое имущество гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принято Управлением Росреестра по Тверской области на учет как бесхозяйное.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № была принята на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества 30.01.2024 (л.д.21-25 том 1).

Муниципальное учреждение Комитет по управлению имуществом <адрес>, является структурным подразделением Администрации Лихославльского муниципального округа <адрес>, который переименован в Комитет по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа <адрес> (л.д.15 том 1).

Комитет по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа, в соответствии с положением о Комитете по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа <адрес>, утвержденным решением Думы Лихославльского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ № осуществляет формирование муниципальной собственности Лихославльского муниципального округа, в том числе путем включения в муниципальную собственность в установленном законом порядке бесхозяйного имущества (п. 3.1.1), а также имеет право обращаться в суды всех инстанций с исками от имени Комитета или муниципального округа по вопросу признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество (п. 4.1.4) (л.д.15-20 том 1).

Согласно сведениям из информационной базы федерального имущества, в базе ТУ Росимущества в Тверской области отсутствует информация о гидротехническом сооружении протяженностью 440 м., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером <адрес>.

Согласно выписке из реестра Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, следует, что объект недвижимого имущества гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № не проходил процедуру учета в реестре имущества, находящегося в собственности Тверской области.

В ходе судебного разбирательства не было выявлено наличия правопритязаний на бесхозяйный объект либо факта нахождения недвижимого имущество в фактическом владении иных лиц.

Таким образом, вышеуказанное недвижимое имущество – гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, согласно ст. 225 ГК РФ, является бесхозяйным объектом недвижимого имущества, который принят на учет Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области 30.01.2024 и зарегистрирован как бесхозяйный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С момента постановки на учет прошёл период времени более года.

При таких обстоятельствах имеются правовые основания для удовлетворения требований Комитета по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа Тверской области.

Руководствуясь ст. ст. 196, 198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования Комитета по управлению имуществом Лихославльского муниципального округа Тверской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Лихославльского муниципального округа Тверской области на бесхозяйное имущество - гидротехническое сооружение протяженностью 440 м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд Тверской области в течение месяца со дня его оглашения.

Председательствующий И.А. Самохвалова