№ 2-1002/2023
25RS0035-01-2023-001206-30
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2023 года город Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Федоровой Е.В.
при секретаре судебного заседания ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 о взыскании денежных средств с наследника, потраченных на достойное погребение наследодателя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 С.И. обратилась в суд с названным исковым заявлением.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, суду представлено ходатайство истца об утверждении мирового соглашения, приложено подписанное сторонами мировое соглашение, указано, что последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьями 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторонам разъяснены и понятны.
Изучив условия мирового соглашения, материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Часть 2 статьи 39, часть 6 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы третьих лиц.
Согласно абзацу 1 части 7 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.
Условия мирового соглашения выражены в письменной форме подписаны сторонами и приобщены к материалам дела.
Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные статьями 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ сторонам разъяснены и понятны.
Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает прав и законных интересов иных лиц, руководствуясь статьями 39, 220, 221, 153.10 Гражданского процессуального кодекса, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО3 и ФИО1, по условиям которого:
Стороны договорились, что ФИО3 имеет право на получение от ФИО1 суммы в общем размере 200 000 рублей, которая включает как компенсацию понесенных на погребение ФИО4 расходов, так и понесенные истцом судебные издержки.
Сумма в размере 100 000 (сто тысяч) рублей выплачена ФИО1 ФИО3 до подписания настоящего мирового соглашения.
Оставшуюся сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей ФИО1 обязуется выплатить ФИО3 в течение 7 дней с момента подписания данного мирового соглашения.
В случае нарушения срока выплаты денежной суммы в качестве санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств устанавливается неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки, которую ФИО1 должна будет выплачивать по день фактического исполнения обязательства.
Стороны отказываются от взыскания друг с друга судебных издержек, понесенных на дату подписания настоящего мирового соглашения при рассмотрении Шкотовским районным судом всех дел по спорам между сторонами.
Подписанием настоящего мирового соглашения стороны подтверждают, что между ними урегулированы все спорные вопросы по поводу взыскания понесенных ФИО3 на погребение ФИО5 расходов, как указанных, так и не указанных в исковых заявлениях, поданных при рассмотрении гражданского дела №.
В том случае, если одной из сторон в Шкотовский районный суд или в иной компетентный суд на день подписания настоящего мирового соглашения подано исковое заявление относительно взыскания расходов на погребение ФИО5, о котором другой стороне не известно, данное мировое соглашение применяется и в отношении вышеназванного спора.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьями 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторонам разъяснены и понятны.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 о взыскании денежных средств с наследника, потраченных на достойное погребение наследодателя - прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья Е.В. Федорова