№2-381/23

32RS0021-01-2023-000420-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2023 года г.Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Корбан А.В.,

при секретаре судебного заседания Кошман И.В.,

с участием прокурора Кондратенко Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику о признании не приобретшим право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований сослался на то, что является собственником указанного выше жилого помещения, в котором с 1 марта 2022 года зарегистрирован ответчик. Последний по указанному адресу фактически никогда не проживал, был зарегистрирован формально. Регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права собственника, а также возлагает на него дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.

В ходе производства по делу исковые требования были изменены. Просил признать ответчика прекратившим право пользования тем же жилым помещением.

В судебное заседание истец не явился, воспользовавшись правом на ведение дела в суде через представителя.

Представитель истца ФИО3 заявленные требования поддержала по изложенным выше основаниям. Подтвердила, что ответчик намеревался проживать в принадлежащем истцу жилом помещении. С этой целью ему были переданы ключи от квартиры. Однако спустя несколько дней он их вернул, пояснив, что нашел работу в г.Москве, и уехал. Добровольно сняться с регистрационного учета не пожелал. Просила иск удовлетворить.

ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о наличии возражений против удовлетворения иска не заявил.

Представитель третьего лица МО МВД России «Новозыбковский» также в судебное заседание не явился, об отложении дела не ходатайствовал, возражений по существу иска не представил.

Судом на основании ст.167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Участвовавший в деле прокурор нашел исковые требования подлежащими удовлетворению.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Истец обратился с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

В силу ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом и т.д.

В силу положений ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Аналогичные положения содержатся в ст.30 ЖК РФ.

Судом установлено и никем не оспаривалось, что истцу на основании договора купли-продажи принадлежит <адрес> по <адрес> в <адрес>, что подтверждается копией договора и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.11, 12).

Установлено также, что в указанном жилом помещении с 1 марта 2022 года с согласия собственника зарегистрирован ФИО2, что подтверждается справкой, выданной ООО «РИРЦ» (л.д.10).

Исходя из никем не опровергнутой позиции истца, показаний его представителя, ФИО2 имел намерение использовать жилое помещение для проживания.

Свидетель ФИО4 показал, что ответчик имел намерение проживать в квартире истца, взял ключи от неё, однако на следующий день вернул ключи, добровольно отказавшись от пользования квартирой.

Свидетель ФИО5 показал, что длительное время в квартире никто не проживает.

Членом семьи собственника жилого помещения ответчик не является, общего хозяйства с ним не ведет, отношений не поддерживает, расходов по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг не несет. Доказательствами наличия между сторонами договорных отношений по предоставлению и использованию жилого помещения для проживания на день рассмотрения спора суд не располагает. Исковые требования направлены на защиту права истца, являющегося собственником спорного жилого помещения, на беспрепятственное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом.

На основании ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, их нарушающих.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно поживает.

В силу ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

В судебном заседании установлено, что законные либо договорные основания для пользования ответчиком жилым помещением отсутствуют. Ответчик добровольно отказался от права пользования жильем, длительное время проживает вне жилого помещения, о праве пользования им не заявляет, возражений против удовлетворения иска не заявляет.

При этом сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для ответчика каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч.2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основаниям ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что сам по себе факт регистрации ответчика является административным актом, не порождающим правовых оснований для признания за ним права пользования жилым помещением, принадлежащим иному лицу, против воли последнего. При установленных обстоятельствах его регистрации в жилом помещении не порождает права пользования им. В связи с этим суд полагает возможным удовлетворить требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, что на основании п.п.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, влечет снятие ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, имеющего паспорт №, выданный 21.09.2022г. УМВД России по Брянской области, код подразделения 320-022, к ФИО2, имеющему паспорт №, выданный 21.06.2018г. УМВД России по Брянской области, код подразделения 320-022, о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу по вступлении решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Корбан