Дело № 5-23/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2023 г. Пермский край, город Оса

Судья Осинского районного суда Пермского края Мялицына О.В.,

при секретаре судебного заседания Захаровой Н.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ФИО2 <адрес>, д. Нижняя Чермода, <адрес>, работающего без оформления трудовых отношений на пилораме ИП ФИО4, о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

19.02.2023 около 19.05 часов ФИО3 находился в подъезде <адрес> края с признаками алкогольного опьянения, лежал на лестничной площадке, самостоятельно подняться мог с трудом, координация движений была нарушена, имел резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, куртка пыльная в побелке, один ботинок снят, речь смазанная, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего был доставлен сотрудниками полиции в наркологическое отделение ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения по адресу <адрес>, где в 19.58 час. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

В судебном заседании ФИО3 вину признал, пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе об административном правонарушении все указано верно.

Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершенном правонарушении.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Приведенным положениям корреспондирует часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

К указанным в диспозиции части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действиям относятся, в том числе, действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе, следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

Вина ФИО3 подтверждается:

протоколом об административном правонарушении от 19.02.2023, в котором изложены обстоятельства правонарушения, при ознакомлении с протоколом ФИО3 замечаний к нему не указал;

рапортом дежурного ДЧ МО МВД России «Осинский» ФИО5 от 19.02.2023, согласно которому 19.02.2023 в 18.45 час. поступило сообщение от ФИО6 о том, что по адресу г. Оса, ул. Маяковского, 89 – 8 происходит драка. На месте в подъезде <адрес> края обнаружили мужчину с признаками алкогольного опьянения, который лежал на лестничной площадке, самостоятельно встать и подняться мог с трудом, координация движений была нарушена, имел неопрятный внешний вид, одежда пыльная, куртка со следами побелки, одна нога без обуви, резкий запах алкоголя из полости рта, речь смазанная, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, после чего был доставлен сотрудниками полиции в наркологическое отделение ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования;

объяснениями ФИО3 от 19.02.2023, в которых указано, что находился у знакомого, имя которого и место жительства не помнит, выпивали спиртное, после чего решили побороться и его выгнали в подъезд;

объяснением ФИО7 от 20.02.2023, в которых указано, что дома выпивал со знакомым по имени Павел, после чего решили побороться, выгнал Павла в подъезд;

направлением на медицинское освидетельствование в связи с привлечением к административной ответственности от 19.02.2023;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 35 от 19.02.2023, согласно которому ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Из приведенных выше доказательств, которые судья находит допустимыми, достоверными и достаточными, установлено, что 19.02.2023 около 19.05 часов ФИО3 находился в подъезде <адрес> края с признаками алкогольного опьянения, лежал на лестничной площадке, самостоятельно подняться мог с трудом, координация движений была нарушена, имел резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, куртка пыльная в побелке, один ботинок снят, речь смазанная, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего был доставлен сотрудниками полиции в наркологическое отделение ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения по адресу <адрес>, где в 19.58 час., от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Представленные доказательства не опровергнуты.

Требования сотрудника полиции к ФИО3 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения были законными и обоснованными, что требовалось в целях выполнения служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечения противоправных действий ФИО3, документации обстоятельств совершения административного правонарушения.

Действия ФИО3 квалифицируются по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, выразившегося в совершении грубого нарушения против порядка управления, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, данных о личности ФИО3, ранее к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления не привлекавшегося, работающего без оформления трудовых отношений, судья приходит к выводу, что наказание в виде административного штрафа не будет отвечать целям административного наказания по пресечению совершения повторных правонарушений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

К лицам, в отношении которых не могут применяться обязательные работы, ФИО3 не относится.

Срок обязательных работ судья определяет с учетом времени административного задержания с 21.30 час. 19.02.2023.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов с отбыванием наказания в объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья О.В. Мялицына