судья - Юсуфов Ш.М.
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск дело № 12-136/2023 2 августа 2023 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Толстогузов А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1 июня 2023 года, которым жалоба ФИО1 на постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району М. от 11 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 - оставлена без рассмотрения,
установил:
Постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району М. от 11 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
ФИО1 не согласившись с вынесенным должностным лицом ГИБДД постановлением, 22.05.2023 года обратился в суд первой инстанции с жалобой.
Определением судьи Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1 июня 2023 года жалоба ФИО1 на постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району М. от 11 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 - оставлена без рассмотрения.
В жалобе на указанное определение суда ФИО1 просит определение суда отменить, а дело возвратить на новое рассмотрение, мотивируя жалобу тем, что последний день срока обжалования выпадал на выходной день, соответственно срок обжалования переносится на понедельник (первый рабочий день), то есть на *. Жалоба подана своевременно.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено.
В соответствии с частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Оснований для признания обязательным присутствия ФИО1 не имеется.
В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1 в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения определения суда, которое является законным и обоснованным, основано на верном толковании норм права.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из материалов дела следует, что копия постановления врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району М. от * получена ФИО1 в день вынесения 11 мая 2023 года (л.д 6), десятисуточный срок на обжалование данного постановления составляет период с 12 мая по 21 мая 2023 года, соответственно последним днем срока подачи жалобы является 21 мая 2023 года, а жалоба ФИО1 подана в суд лишь 22 мая 2023 года, на одиннадцатые сутки с момента получения копии постановления. Жалоба подана с пропуском срока на обжалование.
При этом жалоба ФИО1 не содержала ходатайства о восстановлении срока на обжалование, в связи с чем, обоснованно судом первой инстанции оставлена без рассмотрения.
Каких-либо нарушений процессуальных требований судом первой инстанции не допущено.
Доводы жалобы ФИО1 о том, что десятый день обжалования выпадал на воскресенье, в связи с чем срок обжалования переносится на понедельник 22 мая 2023 года, не подлежат удовлетворению, так как основаны на неверном толковании нормативных актов.
Так, в соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В данном случае, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении исчисляется не днями, а сутками, соответственно положение нормы закона о переносе последнего дня срока обжалования на первый рабочий день, в данном случае неприменимо. Срок обжалования постановления истек 21 мая 2023 года.
Указанная позиция согласуется как со ст. 4.8 КоАП РФ, так и с мнением Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Верховного Суда РФ от 13.12.2022 года по делу N 71-АД22-4-К3.
При таких обстоятельствах, не имеется законных оснований для удовлетворения доводов жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
решил:
Определение судьи Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1 июня 2023 года об оставлении без рассмотрения жалобы ФИО1 на постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району М. от 11 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры А.В. Толстогузов
*
*
*