Дело №
УИД 75RS0№-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рыбакова В.А., при секретаре Новожиловой Е.В., с участием истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Департаменту государственного имущества и земельных отношений <адрес> о взыскании ущерба,
УСТАНОВИЛ
,
Истец обратился в суд с исковым заявлением, ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел в собственность по договору купли-продажи металлический гараж, площадью 18 кв.м. по цене 55 000 рублей. Металлический гараж (имущество) находился по адресу <адрес>, район <адрес>. Решением Центрального районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> и признаны бесхозяйными объекты движимого имущества: 57 металлических гаражей, расположенных в районе <адрес>. В 2022 году данные гаражи были демонтированы и вывезены. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по делу № данное решение отменено полностью с оставлением заявления без рассмотрения. В связи с незаконным демонтажем гаража ответчиком, истец оценил причиненный действиями ответчика ущерб в размере 55 000 рублей. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу ФИО2 ущерб в размере 55 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1850 рублей.
Истец в судебном заседании поддержал доводы иска, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном порядке, представил отзыв на исковое заявление, указал, что ФИО2 имеет возможность забрать гараж, предоставив соответствующие документы. Просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при указанной явке.
Заслушав истца, проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В материалы дела представлено решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, согласно которого признаны бесхозяйными объекты движимого имущества: 57 металлических гаражей, расположенных в районе домов № по <адрес>. Также было признано право собственности <адрес> на указанное имущество.
Апелляционным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Заявление Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на него оставлено без рассмотрения.
В материалы дела стороной истца представлен договор купли-продажи металлического гаража от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении денежных средств, а также фотография гаража.
Ответчик, исполняя решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, демонтировал гараж, принадлежащий истцу, и перевез по адресу: <адрес>
Истцом не представлено доказательств утраты или повреждения ответчиком имущества истца, следовательно, у суда отсутствуют доказательства того, что ответчик своими действиями причинил ущерб истцу.
Кроме того, как следует из отзыва ответчика, и не опровергалось истцом, ФИО2 не обращался в Департамент государственного имущества и земельных отношений <адрес> с заявлением о возврате гаража, то есть истец не воспользовался своим правом об истребовании принадлежащего ему движимого имущества.
Таким образом, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.
Судья В.А. Рыбаков