копия УИД: 16RS0050-01-2023-011323-52

Дело № 5-831/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.11.2023 года город Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан ФИО1,

c участием переводчика ФИО2, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина и уроженца Респ. Киргизия, посредством видео-конференц-связи,

рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении иностранного гражданина – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина и уроженца <данные изъяты>, находящегося на территории Российской Федерации с нарушением миграционного учета, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего,

установил:

22.11.2023 года в 17 час 40 мин по адресу: <адрес>А был выявлен гражданин <данные изъяты>, ФИО3, который 23.09.2023 года Приволжским районным судом г. Казани был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда, за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, однако по настоящее время ФИО3 территорию Российской Федерации не покинул, тем самым уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании указал, что вину в совершении административного правонарушения признает. Просил его принудительно не выдворять за пределы Российской Федерации, готов выехать добровольно.

Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что постановлением судьи Приволжского районного суда г. Казани от 23.09.2023 года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Сроки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1 статьи 4.8 названного Кодекса).

22.11.2023 года в 17 час 40 мин по адресу: <адрес>А был выявлен гражданин Киргизии, ФИО3, который уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного названным выше постановлением судьи Приволжского районного суда г. Казани от 23.09.2023.

Как следует из представленных материалов, вышеназванные обстоятельства полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным в отношении ФИО3, и содержащим сведения об обстоятельствах совершенного правонарушения; рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершения и условиях выявления правонарушения; сведениями ФМС в отношении ФИО3; сведениями из базы данных в отношении ФИО3; постановлением судьи Приволжского районного суда г. Казани от 23.09.2023, и другими материалами дела, достоверность и допустимость которых как доказательств, сомнений не вызывает.

Таким образом, всей совокупностью материалов дела полностью подтверждается факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность в этом.

Данный факт самим ФИО3 также не оспаривается.

При вышеизложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 правонарушения, а также и то обстоятельство, что предоставленный ФИО3 срок для добровольного выдворения истек, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина и уроженца Респ. Киргизия, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО3 в Центре временного содержания иностранных граждан при УМВД России по Республике Татарстан, расположенном по адресу: <...>.

Реквизиты по уплате штрафа: УФК по РТ (ОП № 8 «Горки»), КПП 165501001; ИНН <***>; ОКТМО 92701000; номер счета 40102810445370000079; отделение – НБ РТ г. Казань//УФК по РТ; БИК 019205400; код бюджетной классификации 18811601201019000140, УИН 18880216230089018355.

В силу части 1.1. статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья подпись

Копия верна

Судья Приволжского

районного суда г. Казани ФИО1