УИД №

Дело № 5-318/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Верхняя Пышма 03 августа 2022 года

Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Бирюкова М.Ю., рассмотрев в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО3 , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием помощника прокурора г. Верхняя Пышма ФИО1,

лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО3,

разъяснив на отдельном бланке права лица, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

в отношении ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.07.2022, прокуратурой города Верхней Пышмы в связи с информацией, поступившей из ГУ МВД России по Свердловской области, проведена проверка по факту размещения в сети "Интернет" материалов экстремистского характера. В ходе проверки установлено, что пользователь социальной сети "ВКонтакте" под псевдонимом "ФИО2» электронный адрес: разместил 27.10.2019 (точное время не установлено) в группе «» в социальной сети "ВКонтакте" в открытом доступе комментарии, в которых содержится совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти к группе лиц, выделяемой по признаку национальности (.

Проверкой установлено, что персональную страницу «ФИО2» администрирует ФИО3 года рождения, зарегистрированный и проживающего по адресу: .

При рассмотрении дела в ходе судебного заседания ФИО3 вину признал полностью. Обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, подтвердил, в содеянном раскаялся, указав, что указанный комментарий действительно разместил, но не удалял, так как не знает, где его теперь найти. Также указал, что не имеет предвзятого отношения к людям национальности, разместил указанный комментарий в сети «Интернет» по глупости. Просил назначить ему минимальное наказание в виде штрафа, который готов оплатить, но не сразу, а по истечении месяца или двух, поскольку он находился в отпуске, в связи с чем его доход в настоящее время уменьшен. Кроме того, пояснил, что через 2 дня он уедет на 2 месяца по работе.

Прокурор просил признать ФИО3 виновным в совершении инкриминируемого правонарушения, считает его вину доказанной. Просил учесть, что ФИО3 вину в совершении указанного правонарушения признал, в том числе в судебном заседании, в содеянном раскаялся.

Заслушав лицо, привлекаемое к ответственности, прокурора, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного и языкового превосходства. В соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В соответствии со ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 521-ФЗ) действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Факт совершения ФИО3 указанного правонарушения зафиксирован в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.07.2022, вынесенном заместителем прокурора г. Верхняя Пышма.

Из рапорта оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области ФИО8 от 28.03.2022 следует, что в результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что страницу социальной сети «В Контакте» под псевдонимом «ФИО2», расположенную по электронному адресу: администрирует ФИО3 ., зарегистрированный по адресу: .

Из рапорта начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области ФИО5 от 29.03.2022 следует, что в результате проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что ФИО3 ., зарегистрированный и проживающий по адресу: , находясь по указанному адресу, используя устройство, имеющее подключение к информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» и персональную страницу пользователя социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированную под псевдонимом «ФИО2» (электронный адрес страницы: ), 27.10.2019 (точное время не установлено), разместил в группе « в социальной сети «ВКонтакте, в открытом доступе, комментарии следующего содержания

Данный комментарий задокументирован с помощью «Снимок с экрана».

Кроме того, факт размещения ФИО3 указанного комментария в социальной сети «В Контакте» подтвержден им самим в судебном заседании.

Согласно результатам проведенного комплексного психолого-лингвистического исследования, представленного в акте экспертного исследования № от 09.09.2020, установлено, что в представленных материалах (снимки с экрана комментария к новостной записи

При таких обстоятельствах действия ФИО3 подлежат квалификации по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

В целях своевременного и законного привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП следует учитывать характер совершенного правонарушения: однократное или длящееся.

Так, публичная демонстрация пользователем в информационно-коммуникационной сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" материалов экстремистского содержания рассматривается как длящееся правонарушение, а годичный срок давности привлечения к административной ответственности за это правонарушение подлежит исчислению с даты поступления материалов проверки в прокуратуру, например, из Центра противодействия экстремизму органа внутренних дел соответствующего субъекта РФ.

В данном случае совершенное ФИО3 является длящимся, о чем указано в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно сопроводительного письма № материал проверки КУСП № от 29.03.2022 направлен прокурору г. Верхняя Пышма 30.03.2022.

В связи с чем суд приходит к выводу, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное ФИО3 правонарушение не истек.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание ФИО3 своей вины и раскаяние в содеянном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, с учетом общественной опасности совершенных действий, ФИО3 необходимо назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

К ФИО3 обеспечительная мера в виде задержания не применялась.

Руководствуясь частью 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки) с 13:00 часов 03.08.2022 по 13:00 часов 04.08.2022.

На постановление может быть подана жалоба и принесен протест в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Ю. Бирюкова