УИД 03RS0053-01-2023-000737-63

№ 2-754/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Кушнаренково 14 августа 2023 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе

судьи Благодаровой В.А.,

при секретаре Амоновой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Между тем, судом установлено, что ДАТА ответчик ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-АР №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции, о чем составлена запись акта о смерти № от ДАТА.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, об уважительных причинах неявки суду не сообщили и не просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотрение данного дела в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Поскольку иск предъявлен истцом ДАТА к ответчику ФИО1, умершему ДАТА, судом данные сведения о его смерти получены после принятия иска к производству, на что указывает свидетельство о смерти серии III-АР №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции, суд полагает производство по делу подлежащим прекращению.

Руководствуясь ст.ст.220, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, прекратить в связи со смертью ответчика ФИО1, ДАТА года рождения, умершего ДАТА.

Разъяснить истцу его право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан.

Судья подпись В.А. Благодарова