РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень, Дело № 2-9161/2022

09 ноября 2022 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Сорокина А.С.,

при секретаре Редька Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9161/2022 по иску прокурора г. Тюмени в интересах ФИО1 к Администрации г. Тюмени о возложении обязанности предоставить жилое помещение,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор города Тюмени в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Тюмени о возложении обязанности предоставить в собственность ФИО1 взамен изымаемого, находящегося по адресу: <адрес>, другое благоустроенное, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, находящееся в границах города Тюмени с зачетом его стоимости в выкупную цену. Требования мотивированы тем, что в целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда распоряжением Правительства Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019-2023 года. Целью программы является обеспечение расселения аварийных многоквартирных домов, создание безопасных и благоприятных условий проживания гражданам, проживавшим в аварийных многоквартирных домах. Проверка показала, что распоряжением Администрации г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Отселение дома относится к IV этапу реализации программы, срок определен – 2022-2023 годы. Соглашение о предоставлении субсидии, в рамках субсидии, в рамках которого планируется расселить дом, заключено между ГУ ТО и МО городской округ г. Тюмень, ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с пунктами 3.4 ст. 56.10 ЗК РФ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлены проекты соглашения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд, отчета об оценке, копии выписок из ЕГРН на изымаемое имущество. Соглашение истцом не подписано. Согласно отчету об оценке стоимости объекта недвижимости, разработанному ООО «Центр экономического содействия» ДД.ММ.ГГГГ. выкупная цена принадлежащего ФИО1 жилого помещения определена Администрацией города в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании прокурор Морозова И.М. исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что в квартир в наличии у г. Тюмени нет, но город готов купить равнозначное жилое помещение.

Представитель третьего лица ГУ ТО в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил сведений об уважительной причины неявки суду не представил.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено следующее.

На основании договора купли-продажи ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>.

Распоряжением Администрации г. Тюмени от 22.12.2015 № «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, и сроках отселения физических и юридических лиц в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» жилой дом по <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

В рамках реализации данного национального проекта, а также Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года, утвержденной законом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года» постановлением Правительства Тюменской области от 14 декабря 2018 года № утверждена государственная программа Тюменской области «Развитие жилищного строительства».

Распоряжением Правительства Тюменской области от 21 сентября 2019 года № утверждена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019-2023 годы, в которую, в том числе, включён многоквартирный жилой дом, расположенный по <адрес>. Срок отселения в соответствии с Программой: 2022-2023 годы.

Раздел 2 программы в качестве принципов определяет соблюдение частей 32, 86-89 ЖК РФ при организации переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, а также обеспечение переселения граждан из каждого аварийного многоквартирного дома в установленные сроки.

Целью программы является обеспечение расселения аварийных многоквартирных домов, создание безопасных и благоприятных условий проживания гражданам, проживавшим в аварийных многоквартирных домах.

В ходе реализации программы осуществляется обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, связанных с изъятием их жилых помещений для муниципальных нужд путем приобретения жилых помещений, в том числе с доплатой, и (или) предоставления возмещения за жилые помещения, а также обеспечение граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах, благоустроенными жилыми помещениями, в соответствии с условиями и требованиями, установленными Федеральным законом, постановлением Правительства Тюменской области от 31.10.2007 № «Об утверждении Положения о порядке формирования номенклатуры жилых помещений жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления».

В соответствии с разделом 5 программы текущее управление программой и оперативный контроль за ходом ее реализации обеспечиваются Главным управлением строительства Тюменской области – Государственным заказчиком Региональной адресной программы.

При этом муниципальные образования – участники программы организуют работу с жителями аварийных многоквартирных домов, предъявляют к собственникам жилых помещений в аварийных многоквартирных домах требование об их снос или реконструкции в разумный срок, осуществляют достижение соглашений с собственниками жилых помещений в аварийных многоквартирных домах о предоставлении взамен изымаемых жилых помещений других жилых помещений, приобретают жилые помещения для переселения гражданам из аварийных многоквартирных домов, предоставляют приобретенные жилые помещения гражданам в установленном порядке.

Соглашение о предоставлении субсидии, в рамках субсидии, в рамках которого планируется расселить дом, заключено между ГУ ТО и МО городской округ г. Тюмень, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктами 3.4 ст. 56.10 ЗК РФ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлены проекты соглашения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд, отчета об оценке, копии выписок из ЕГРН на изымаемое имущество. Соглашение истцом не подписано.

Согласно отчету об оценке стоимости объекта недвижимости, разработанному ООО «Центр экономического содействия» ДД.ММ.ГГГГ. выкупная цена принадлежащего ФИО1 жилого помещения определена Администрацией города в размере <данные изъяты> рублей.

На основании пп. и п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ФК РФ» требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Согласно позиции, отраженной в пункте II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В то же время, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 16 ФЗ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкупа. При этом, собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Таким образом, суд полагает, что в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд при отсутствии достигнутого соглашения собственника жилого помещения, истец ФИО1 обладает правом на предоставление ей благоустроенного, равнозначного по общей площади жилого помещения, отвечающего установленным требованиям, находящегося в границах города Тюмени взамен изымаемого, а потому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 103, 194-198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора г. Тюмени в интересах ФИО1 к Администрации г. Тюмени о возложении обязанности предоставить жилое помещение удовлетворить.

Возложить на Администрацию города Тюмени обязанность предоставить в собственность ФИО1 взамен изымаемого, находящегося по адресу: <адрес>, другое благоустроенное, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, находящееся в границах города Тюмени с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение составлено и подписано судьей 16 ноября 2022 года.

Председательствующий А.С. Сорокин