УИД: 77RS0005-02-2022-016103-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2023 года адрес
Головинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-39/23 по
иску ФИО1 к фио о
признании утратившим право пользования жилым помещением и обязании
снять с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адрес, снять ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит истцу на основании договора купли-продажи квартиры от 12.11.2010 года. После заключения брака с истцом 05.07.2016 года ФИО2 был зарегистрирован в квартире в качестве члена семьи истца. 09 марта 2019 года брак между истцом и ответчиком был расторгнут. С момента прекращения брака ответчик в квартире не проживает, вывез все
принадлежащие ему вещи, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, соглашение о порядке пользования квартирой с ответчиком не заключалось, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Требование (претензия) истца от 14.09.2022 года о добровольном снятии ответчика с регистрационного учета осталась без ответа.
Представитель истца ФИО1 по доверенности фио в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, возражений относительно рассмотрения дела в его отсутствие и по существу исковых требований не представил.
Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела, её представитель представил письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором исковые требований поддержал.
Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором исковые требования поддержала.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании…
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как установлено в судебном заседании из материалов дела ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Право собственности истца возникло на основании договора купли-продажи квартиры от 12 ноября 2010 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН, где 24.11.2010 года сделана запись № 77-77- 05/070/2010-597. ( л.д.25-26).
Согласно данным , содержащимся в Едином жилищном документе, 05 июля 2016 года ответчик ФИО2 был зарегистрирован в квартире в качестве члена семьи истца.
09 марта 2019 года брак между истцом и ответчиком был расторгнут, что
подтверждается свидетельством о расторжении брака серии <...> от
09.03.2019, выданным Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС адрес.
Утверждения истца о том, что с момента прекращения брака ответчик в квартире не проживает, вывез все принадлежащие ему вещи, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, соглашение о порядке пользования квартирой с ответчиком не заключал , препятствий в пользовании жилым помещением не имел, ответчиком не оспорены, в сответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств обратного не представлено.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 совместно с собственником жилого помещения в спорной квартире не проживает и по смыслу ст. 31 ЖК РФ не может быть отнесен к членам семьи собственника данного жилого помещения, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств наличия между сторонами иного соглашения о порядке пользования принадлежащим истцу жилым помещением, не представлено, а потому, принимая во внимание отсутствие возражений ответчика, исходя принципа диспозитивности гражданского судопроизводства при оценке доказательств, закрепленного в ч.1 ст. 68 ГПК РФ, и положений ст. ст. 30,31 ЖК РФ суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отклонения исковых требований ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Конституционного суда РФ № 4-П от 02.02.1998 г., регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.
Учитывая, что ФИО2 признан утратившим пользования жилым помещением по адресу: адрес, и в указанном жилом помещении не проживает, в соответствии с абз. 6 ст. 7 Закона РФ « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп.6 п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по этому адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать фио утратившим правопользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, ул.Зеленоградская, д.17, кв.285.
Решение является основанием для снятия фиоВладиславовича с регистрационного учета по месту жительства по адресу:адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 21 апреля 2023г.