31RS0022-01-2023-006619-44 5-337/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Белгород 22 декабря 2023 года

Судья Свердловского районного суда г.Белгорода Берестовой С.А. (<...>),

с участием ФИО1 и потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

25.10.2023 года в 13 час. 25 мин. в районе <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «Киа», государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу с совершила столкновение с автомобилем «Лада», государственный регистрационный знак <***>, под управлением Потерпевший №1, движущегося по главной дороге.

В результате ДТП водителю Потерпевший №1 причинен средней <данные изъяты> вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 свою виновность в совершении вменяемого административного правонарушения признала полностью, выразила раскаяние в содеянном.

Потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что претензий к ФИО1 не имеет, просит назначить наказание в виде административного штрафа.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Указанные требования Правил дорожного движения РФ водителем ФИО1 не соблюдены, что явилось причиной ДТП и причинения вреда здоровью потерпевшего.

Фактические обстоятельства по делу и виновность ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения, помимо его признательных показаний в судебном заседании, полностью подтверждается исследованными материалами дела, в том числе:

- Протоколом об административном правонарушении, который содержит информацию о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, статье КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела, и соответствует предъявляемым к данному процессуальному документу требованиям, предусмотренным ст.28.2 КоАП РФ. (л.д.4)

- Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП и фотоматериалом, где подробно отображена и зафиксирована обстановка на месте ДТП. (л.д.9-15)

- Письменными объяснениями ФИО1 и Потерпевший №1, где изложены обстоятельства произошедшего, которые по существу согласуются между собой и с другими материалами дела. (л.д.16,24)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от 29.11.2023 года, согласно которой у Потерпевший №1 установлены телесные повреждения, <данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, каждое из них признается имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении правонарушения.

Нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области дорожного движения, обязывают всех участников не создавать опасность для движения и не причинять вреда этим отношениям во время эксплуатации транспортных средств.

Правила дорожного движения предписывают участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Будучи участником дорожного движения водитель, управляющий транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать требования Правил дорожного движения, которые он, тем не менее, нарушил.

Нарушение водителем ФИО1 пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшему.

Водитель не предвидел возможность причинение вреда, хотя должен и мог предвидеть такие последствия.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 вину в совершении правонарушения признала в полном объеме; имеет на иждивении двоих детей; работает управляющей в ООО «СОФИДЕНТ», где характеризуется положительно; её ежемесячный доход составляет около 45 тысяч рублей; ранее не привлекалась к административной ответственности (л.д.23).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не устанволено.

Действующее административное законодательство направлено на защиту и охрану законных интересов и ценностей личности, общества и государства от посягательств (ст. 1.2 КоАП РФ) и в одновременном обеспечении гуманного и справедливого административного наказания нарушителей (ч. 2 ст. 3.1. КоАП РФ).

Принимая во внимание положения ст.4.1 КоАП РФ, с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, устанавливающие цели административного наказания, справедливости наказания, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку указанный вид административного наказания, с учетом обстоятельств конкретного рассматриваемого дела и личности виновного, является достаточным в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Уплату суммы административного штрафа необходимо произвести на расчетный счет №<***>

ОКТМО 14701000

ИНН <***>

КПП 312301001

корр.счет 40102810745370000018

УИН 18810431234270013802

БИК 011403102

КБК 18811601123010001140

в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, получатель штрафа УФК по Белгородской области (УМВД России по г.Белгороду)

в 60-дневный срок со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу.

Копию документа об уплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Свердловский районный суд г.Белгорода.

При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Постановление суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

Постановление суда вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Судья /подпись/ С.А. Берестовой

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.