Дело № 5-1183/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Салехард 22 ноября 2022 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Лян И.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
КУРЛУЧАНА Д., родившегося <дата> в <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в неповиновении законному требованию сотрудников полиции.
Административное правонарушение совершено им 13 ноября 2022 года при следующих обстоятельствах:
В указанный день около 04 часа 15 минут у <адрес> в г. Салехарде ФИО1 управлял транспортным средством Хендай Солярис с государственным регистрационным знаком <***> с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке).
С целью пресечения совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, последнему сотрудниками полиции было предложено проследовать в служебный автомобиль для прохождения процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в ответ ФИО1 стал вести себя агрессивно, отказывался выполнять требования сотрудника полиции, пытался скрыться с места административного правонарушения. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, оказывал сотрудникам полиции сопротивление, в результате чего сотрудники полиции были вынуждены применить в отношении него физическую силу.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признал.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет назначение административного наказания.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 13 ноября 2022 года, согласно которому имело место административное правонарушение.
- рапортами сотрудников ОМВД России по г. Салехарду от 13 ноября 2022 года, в которых изложены обстоятельства по своему содержанию аналогичные тем, которые указаны в протоколе об административном правонарушении.
Оснований не доверять содержанию рапортов сотрудников полиции, суд не находит, поскольку достоверных данных свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется.
- копией постановления мирового судьи судебного участка № судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 ноября 2022 года, согласно которому ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
- копией протокола об отстранении от управления транспортными средствами от 13 ноября 2022 года, согласно которому ФИО2 отстранен от управления в связи с наличием у него явных признаков опьянения.
- копией акта медицинского освидетельствования от 13 ноября 2022 года, согласно которому установлено состояние опьянения ФИО2
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятии решения по существу.
Учитывая изложенное, суд признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.
Давая правовую оценку действиям ФИО1 суд учитывает, что действия сотрудников полиции носили законный характер, так как в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" одними из основных направлений их деятельности являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также выявление и раскрытие преступлений.
Помимо этого, сотрудники полиции на основании ст.ст. 13, 28 ФЗ РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 указанного Федерального закона, имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, а кроме того доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.
Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что ФИО1 не выполнил законные требования сотрудников полиции ОМВД России по г. Салехарду, которые находились на службе и действовали в строгом соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, семейное положение, состояние его здоровья и имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В порядке ст. 27.3 КоАП РФ ФИО1 не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать КУРЛУЧАНА Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, взять под арест в зале суда.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 00 минут 22 ноября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его получения.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян