61RS0023-01-2022-007290-25
№2-289/2023
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.02.2023г. г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Романовой С.Ф.,
при секретаре Шемшур М.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Шахты Ростовской области, третье лицо ПАО «Сбербанк» о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.Шахты Ростовской области о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде, ссылаясь на то, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1 на основании договора купли-продажи с использованием кредитных средств ПАО «Сбербанк России» от 24.12.2019г. В указанной квартире ФИО1 за счет собственных сил и средств произведена перепланировка и переустройство, выразившееся в следующем: демонтаж дверного блока между помещениями 4 и 5, устройство перегородок с дверными проемами в помещении 4 с образованием помещения 4а (кладовая) и 4б (коридор), демонтаж перегородок с дверными проемами, ограждающих помещения1,2,5,6,7 и устройство новых перегородок с образованием помещений 1,2 (жилая) и 6,7 (санузел), переустройство сантехнического оборудования (раковина) в помещении 8. В результате перепланировки и переустройства квартиры изменилась площадь с 61 кв.м до 59,9 кв.м. ПАО «Сбербанк России» не возражало против перепланировки. Согласно техническому заключению, переустройство и перепланировка квартиры не затрагивает конструктивных и других характеристик надежности и безопасности эксплуатации жилого дома и является надежной для дальнейшей эксплуатации объекта; работа инженерных систем не нарушена; не создает угрозы для здоровья и безопасности жильцом, не наносит ущерба окружающей среде. Администрацией г.Шахты Ростовской области выдан отказ в выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения. Поэтому истец вынужден обратиться в суд и просит сохранить в перепланированном и переустроенном виде квартиру, с кадастровым номером №, общей площадью 59,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.
Протокольным определением Шахтинского городского суда Ростовской области от 20.12.2022г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Сбербанк России».
Истец ФИО1 и его представитель – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще, направили в адрес суда заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя истца.
Представитель ответчика - Администрации г. Шахты Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежаще, направил в адрес суда письменные возражения, в которых просил в удовлетворении иска ФИО1 отказать.
В соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации г. Шахты.
Представитель третьего лица - ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежаще.
В соответствии с п.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Изучив материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.2 ст.25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Частью 1 ст. 26 ЖК РФ установлено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
При этом бремя доказывания наличия оснований для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ возложено на лицо, обращающееся с такими требованиями.
Вопросы перепланировки помещений регулируются специальными положениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.
Согласно указанным Правилам перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В соответствии с Правилами не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций дома, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на них оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, разрушению противопожарных устройств.
Как следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1 на основании договора купли-продажи с использованием кредитных средств ПАО «Сбербанк России» от 24.12.2019г.
В данной квартире истцом ФИО1 произведены перепланировка и переустройство, выразившиеся в следующем: демонтаж дверного блока между помещениями 4 и 5, устройство перегородок с дверными проемами в помещении 4 с образованием помещения 4а (кладовая) и 4б (коридор), демонтаж перегородок с дверными проемами, ограждающих помещения1,2,5,6,7 и устройство новых перегородок с образованием помещений 1,2 (жилая) и 6,7 (санузел), переустройство сантехнического оборудования (раковина) в помещении 8.
Истец обратился в Администрацию г.Шахты Ростовской области за выдачей решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения, однако, Администрацией г. Шахты Ростовской области от 23.08.2022г. отказано истцу ФИО1 в выдаче разрешения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в связи с произведением работ без разрешительной документации, рекомендовано обратиться в суд.
Согласно техническому заключению МУП г.Шахты БТИ, переустройство и перепланировка квартиры выполнены без нарушений требований технических регламентов, в том числе устанавливающих требований по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений и прилегающей к ним территории; перепланировка и переустройство квартиры не создают угрозу жизни и здоровью проживающих в доме гражданам; не затрагивают несущих конструкций жилого дома, не нарушают работы общих инженерных систем и соответствуют требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003. №170. При выполнении работ по перепланировке и переустройству квартиры (водоснабжение, отопление и канализация) сохранены, за исключением местных проводок к вновь устанавливаемому сантехоборудованию. Квартира является пригодной для постоянного проживания граждан и выполненные перепланировка и переустройство не нарушают прав и законных интересов собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью.
ПАО «Сбербанк России» не возражало против проведения перепланировки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при условии согласования указанной перепланировки в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, установлено, что перепланировка и переустройство квартиры осуществлены с соблюдением строительно-технических и санитарных норм и правил, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому суд находит требования истца о сохранении в перепланированном и переустроенном виде квартиры, общей площадью 59,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, подлежащими удовлетворению.
При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт №) - удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном виде квартиру, с кадастровым номером №, общей площадью 59,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд.
Судья С.Ф. Романова
Решение изготовлено в окончательной форме 28.02.2023г.